НАВЕРХ

Российская армия получит «пластиковые боеприпасы»

Фото: Vitaly V. Kuzmin / CC BY-SA 4.0

Боеприпасы калибра 30 миллиметров с пластмассовыми элементами для артиллерийских комплексов Сухопутных войск ВС РФ будут приняты на вооружение в первом квартале 2020 года, сообщил генеральный директор концерна «Техмаш» Владимир Лепин,

«Сейчас ведется подготовка к серийному производству 30-миллиметровых выстрелов с пластмассовыми ведущими устройствами (ПВУ) для артиллерийских комплексов Сухопутных войск. Государственные испытания данных изделий успешно завершены. Принятие патронов с ПВУ на вооружение ожидается в первом квартале 2020 года», — приводит РИА Новости слова Лепина.

Ведущее устройство — это поясок, выступающий над боковой поверхностью боеприпаса, служащий для придания снаряду вращения в канале ствола и обтюрации пороховых газов (обеспечение герметизации канала ствола) при выстреле.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Лишние боеприпасы: почему взрываются военные склады

По словам Лепина, применение боеприпасов с ПВУ исключает механический износ канала ствола, повышает живучесть стволов 30-миллиметровых артиллерийских систем не менее чем в два раза. Кроме того, ПВУ обеспечивает высокую стабильность баллистических характеристик выстрелов в различных условиях эксплуатации.

Лепин напомнил, что такие выстрелы уже приняты на вооружение к артиллерийским установкам морского и авиационного базирования, в том числе 30-миллиметровые изделия с ПВУ для пушки истребителя пятого поколения Су-57.

Такие боеприпасы с осколочно-фугасно-зажигательным и осколочно-трассирующим снарядами поставляются для корабельных зенитных комплексов, а осколочно-фугасно-зажигательные, бронебойно-трассирующие и многоэлементные боеприпасы — для авиационных пушек.

Еще по теме
ВСУ по требованию США отвели танки Abrams в тыл
«Ланцеты» и «Герани»: самые смертоносные российские дроны
США тайно отправили Украине дальнобойные ракеты ATACMS
Байден подписал закон о помощи Украине
смотреть все
Обсуждение (10)