НАВЕРХ

Особое ведомство призвали создать для следствия над силовиками

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Эксперты Общероссийского гражданского форума предложили ввести муниципальную милицию, создать ведомство для расследования преступлений полицейских и институт парламентских расследований.

В России необходимо существенно изменить судебную и правоохранительную систему, считают эксперты Общероссийского гражданского форума (ОГФ), созданного по инициативе Алексея Кудрина, возглавляющего сейчас Счетную палату РФ.

«Зависимость и проблемы судебной системы приводят к разрушительному правоприменению законодательных норм и нарушению прав граждан со стороны правоохранительной системы, многочисленным пыткам и насилию в полиции и тюрьмах», — приводит РБК аналитическую записку, подготовленную ОГФ.

Эксперты форума предлагают изменить систему кадрового отбора в правоохранительные органы: сократить руководящие и кадровые «этажи иерархии», «обеспечить приход в полицию на позиции оперативников людей с хорошей юридической подготовкой, на позиции руководителей — людей с опытом работы в адвокатуре и управлении». Руководителей предлагается «призывать» в рамках широкой федеральной кампании.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Родители против врачей: почему в Бурятии умирают дети

Предлагается создать муниципальную милицию, сотрудники которой наряду с участковыми и сотрудниками ППС занимались бы патрулированием и охраной порядка, но независимо от «задач, спускаемых из федерального центра». Начальник муниципальной милиции «должен избираться населением из числа лиц, сдавших федеральный экзамен».

По мнению экспертов, нужна «нулевая толерантность к насилию и пыткам со стороны правоохранительных органов» — для этого необходимо усилить общественный контроль.

Кроме того, они предложили создать особое гражданское ведомство, которое занималось бы расследованием преступлений сотрудников силовых структур. Для коррупционных преступлений предлагается ввести институт парламентских расследований, наделив парламент правом назначать спецпрокурора, в том числе из гражданской среды.

Еще по теме
Законопроект о запрете продажи вейпов внесут в Госдуму в мае
Одежда заключенных станет менее мрачной
Минцифры запретит спам-звонки
Как отдыхаем и работаем на майских праздниках
смотреть все
Обсуждение (14)