НАВЕРХ

Россия вернула Украине задержанные корабли

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Россия вернула Украине военные катера «Бердянск» и «Никополь», а также буксир «Яны Капу», задержанные год назад в Керченском проливе, сообщается на сайте МИД РФ.

«Передача на ответственное хранение украинской стороне стала возможной в связи с тем, что российские компетентные органы завершили необходимые следственные действия в отношении кораблей и их нахождение на территории Российской Федерации», — говорится в сообщении.

Отмечается, что указанные корабли являются вещественными доказательствами в продолжающемся уголовном процессе о незаконном пересечении российской границы, однако для продолжения уголовного процесса сами суда больше не требуются.

Точное место передачи кораблей не называется, оно произошло в нейтральных водах Черного моря. Украинские корабли транспортировали при помощи буксиров, Украина отправила навстречу судами собственные буксиры, а также поисково-спасательный корабль.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Украина потребует компенсацию после снятия санкций с России

Инцидент, в ходе которого украинские корабли были задержаны российскими пограничниками, произошел в ноябре 2018 года. Тогда украинские суда вошли в российские территориальные воды у берегов Крыма, нарушив госграницу. После провокации они были перехвачены.

На борту кораблей находились 24 украинских моряка, они вылетели в Киев еще 7 сентября в рамках обмена заключенными между Россией и Украиной. Защита украинских моряков намерена добиваться прекращения уголовного дела по инциденту.

Еще по теме
Совбез Белоруссии уловил «запах войны» в воздухе
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
смотреть все
Обсуждение (8)