НАВЕРХ

Госдума отказалась от повышения зарплаты бюджетникам

Фото: © пресс-служба Госдумы

Внесенный в парламент законопроект об увеличении минимальной планки зарплат бюджетников не закреплен экономическими расчетами, посчитали депутаты Госдумы.

Документ поступил в нижнюю палату парламента в пятницу и предусматривает «дополнительную гарантию в части оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений». Его разработчиком выступили депутаты парламента республики Северная Осетия-Алания.

Согласно законопроекту, нижняя планка зарплат работников медицины, образования и культуры «не может быть ниже двукратной величины прожиточного минимума» в данном субъекте РФ. Деньги планируется брать из доходов, «увеличившихся» из-за улучшения ситуации в экономике.

«Подобные инициативы вносились на рассмотрение парламента неоднократно. При этом они не имеют под собой никаких расчетов», — прокомментировал инициативу журналистам один из парламентариев на условиях анонимности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Стаж и срок: что важно знать о больничном

Предполагалось, что инициатива затронет таких специалистов, как медицинские и педагогические работники, а также сотрудников в области культуры, науки и социальной сферы, трудящихся в государственном или муниципальном учреждении.

Вице-премьер Татьяна Голикова ранее сообщила, что зарплаты категории бюджетников, которые не попали под действие майских указов президента, с 1 октября 2020 года проиндексируют на 3,8%. Сейчас размер МРОТ составляет чуть больше 11 тысяч рублей.

Еще по теме
Минцифры запретит спам-звонки
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
смотреть все
Обсуждение (37)