НАВЕРХ

Кормухина и Гагарина поделят песню Цоя «Кукушка» в суде

Фото: © кадр из видео

Судебное заседание по иску Ольги Кормухиной к Полине Гагариной о нарушении авторских прав на аранжировку песни Виктора Цоя на песню «Кукушка» состоится в четверг.

Для решения спора будет назначена экспертиза, считает руководитель практики «Защита интеллектуальной собственности» адвокатского бюро «Бишенов и Партнёры» Анжелика Решетникова.Кто перепел «Кукушку»: самые известные каверы Цоя

«Авторов обоих произведений рассудит назначенная судом экспертиза установления сходства или тождества двух произведений. Если таковая установит вину Меладзе и Гагариной, последние обязаны будут прекратить использование произведения и выплатить правообладателю существенную компенсацию», — цитирует Решетникову РИА Новости.

Как ранее заявляла сама Кормухина, она не имеет материальных претензий к Гагариной. Главное ее желание, чтобы певица призналась, что использовала чужую аранжировку и перестала исполнять «Кукушку».

Скандал из-за песни Виктора Цоя разгорелся в середине октября. Кормухина обратилась в суд, чтобы разобраться с авторством на аранжировку известной композиции. По ее мнению, аранжировку на «Кукушку» в ее исполнении присвоили композитор Меладзе и певица Гагарина.

При этом в исполнении Гагариной песня получила наибольший отклик у слушателей. Этот кавер считается одним из самых известных, популярность песни в ее исполнении увеличилась за счет того, что композицию сделали саундтреком к фильму «Битва за Севастополь».

Еще по теме
Хоккейный раздел появился на «Яндекс. Музыке»
Возрожденная Глюкоза в новой песне поругала Европу
Пугачева выпустила вторую песню за два дня
Алла Пугачева выпустила песню «Я плачу»
смотреть все
Обсуждение (1)