НАВЕРХ

Спрос на бензин в России рекордно упал

Фото: © Sibnet.ru

Спрос на бензин в 2019 году упал на 1%, что является рекордным показателем за последние четыре года в России, свидетельствует исследование группы «Петромаркет» и агентства «Аналитика товарных рынков».

За последнее десятилетие подобное падение спроса на топливо наблюдалось только в 2015 году, однако тогда на это влияла изменившаяся экономическая обстановка, пишут «Известия». Даже небольшое падение в спокойной ситуации может расцениваться как тревожный знак.

В 2016 и 2017 годах спрос на бензин снижался на 0,4% и 0,3% соответственно, а в 2018 году он вырос на 0,4%. В период с января по сентябрь 2019 года упал на 1%, при этом в июле данный показатель доходил до 1,4%, говорится в исследовании.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Росстандарт выявил массовый недолив топлива на АЗС

Эксперты полагают, что такие показатели могут быть связаны со снижением потребительской активности, а также переходом автовладельцев на более дешевый газ. Кроме этого, люди пересаживаются на общественный транспорт или такси из-за высоких расходов на авто.

При этом в Министерстве энергетики России назвали ситуацию с обеспечением топливом стабильной. По данным министерства, отгрузки бензина российским потребителям сократились на 0,4%, его запасы составляют стабильные 1,7 миллион тонн.

Еще по теме
ФАС выдала предупреждение OZON
«Мегамаркет» начал продажу автомобилей Lada
Hugo Boss объявил об уходе из России
Китай резко снизил поставки оборудования в Россию
смотреть все
Обсуждение (11)