НАВЕРХ

Россиянам показали брошенную американскую базу

Фото: © U.S. Department of Defense

Российские журналисты побывали на брошенной американской военной базе в провинции Алеппо на севере Сирии.

Российские военные полицейские и спецназ сирийской армии сопровождали гражданских в поездке, передает РИА Новости. База расположена в окрестностях селения Умм-Миаль недалеко от Манбиджа.

Американские военные создали базу в 2017 году, она предназначалась для патрулирования северных районов Сирии, тогда подконтрольных курдам. На базе размещались американские военные, которые координировали действия боевых самолетов с передовых позиций.

По внешнему периметру база под Умм-Миалем оборудована сторожевой вышкой с осветительными фонарями и обнесена заграждением из габионов — они представляют собой заграждения в два человеческих роста из проволоки и мешков с песком.

База имела две вышки связи и трансформаторные будки, а также несколько палаток на деревянных помостах на 15 человек каждая и медицинские склады. Российские военные отметили, что все оборудование осталось в рабочем состоянии.

Когда в начале октября Анкара объявила о начале операции «Источник мира», американцы спешно покинули базу, успев забрать только оружие. Спустя несколько дней базу под Умм-Миалем заняла сирийская армия.

Еще по теме
Российские войска накроют Запорожье защитным куполом
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
смотреть все
Обсуждение (75)