НАВЕРХ

Минск перечислил обиды на Россию

Фото: © пресс-служба президента РФ
Дальнейшая интеграция России и Белоруссии в рамках Договора о создании Союзного государства затруднена из-за налогового маневра, сложностей в поставках сельскохозяйственной и промышленной продукции, а также цен на газ и нефть.

Спорные вопросы теоретически можно урегулировать, уточнил глава МИД Белоруссии Владимир Макей, однако это нужно сделать до декабря. По оценкам министерства финансов республики, из-за налогового маневра страна может потерять до 10 миллиардов долларов.

«И естественно, я думаю, что если они не будут решены, то говорить о подписании программы дальнейших действий будет трудно, потому что мы не поймем логики наших партнеров», — подчеркнул белорусский чиновник.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Минск заявил о бессмысленности военной базы России в Белоруссии

Макей добавил, что принятые ранее совместные решения нельзя пересматривать, приведя в качестве примера ситуацию с налоговым маневром. По его словам, данное решение «сводит до нуля» все предыдущие договоренности между Россией и Белоруссией.

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко встретятся в декабре по случаю 20-летия Союзного договора. Эксперты предполагают, что в рамках встречи может состояться подписание карты интеграции двух государств.

Еще по теме
Такер Карлсон восхитился московским метро
России предрекли попадание в матрицу 1917 года
Зеленский в ООН потребовал отнять у России ядерное оружие
Мнение американцев о России рекордно ухудшилось
смотреть все
Обсуждение (5)