НАВЕРХ

МВД усилило контроль за уголовными делами о наркотиках

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

МВД России приняло дополнительные меры по контролю за уголовными делами по статьям о незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ, что позволит сократить число необоснованных решений по таким делам.

«МВД России проанализирована правоприменительная практика по уголовным делам о незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ, приняты меры, направленные на совершенствование эффективности контроля за законностью решений, принимаемых органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность, дознание и предварительное следствие по данным уголовным делам», — сообщили ТАСС в министерстве.

В МВД уверены, что «принятые меры по совершенствованию эффективности контроля за законностью процессуальных решений, вынесенных сотрудниками органов внутренних дел, позволят улучшить ситуацию и укрепить позиции по сокращению числа незаконных и необоснованных решений».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Новый запрет: можно или нельзя курить на балконе?

По итогам прямой линии 20 июня президент России Владимир Путин поручил правоохранительным органам до 1 октября разработать меры по совершенствованию контроля за ведением дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков, проанализировать правоприменительную практику по таким делам.

Президент потребовал предоставить ему доклад по поручению к этой дате. Это стало реакцией на незаконное преследование журналиста интернет-издания «Медуза» Ивана Голунова.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (2)