НАВЕРХ

Жириновский призвал объединить Россию с двумя странами

Фото: © пресс-служба президента РФ

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что Белоруссия и Украина расцветут, когда станут единым с Россией многонациональным государством.

«Давно пора воссоединить Россию и Белоруссию как одно единое государство. Зачем выдумывать: а давайте сначала таможню или сначала тарифы. Белоруссия расцветет, когда мы снова станем одним государством. Давайте дадим свободное движение людей, единый рубль, который будет сильнее евро, потому что обеспечен огромными ресурсами», — цитирует РИА Новости слова Жириновского.

По его словам, «и с Украиной то же самое». «Ведь Россия исторически состояла из Великороссии и Малороссии. В корне это одно и то же — Русь. Мы исторически жили вместе, а сейчас нужно лишь восстановить это», — считает лидер ЛДПР.

Он отметил, что после объединения в одну страну людям не должны ограничивать свободу и должны позволить им говорить на своих языках при сохранении одного общего.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Ускорение и гласность: чем запомнилась Перестройка

«Никто не должен ограничивать свободу людей. Где захотят говорить по-белорусски — пожалуйста. По-украински — пожалуйста. Должны сохраниться национальные газеты, театры, школы. Но удобнее все-таки использовать общий язык. Я хорошо помню советское время. Тогда многие не русские по национальности с удовольствием говорили по-русски», — пояснил Жириновский.

Политик также выразил мнение, что в таком едином государстве не следовало бы указывать национальность в принципе, а «просто быть гражданами одной страны».

Еще по теме
Совбез Белоруссии уловил «запах войны» в воздухе
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
смотреть все
Обсуждение (27)