НАВЕРХ

Android или tvOS: какая ТВ-приставка лучше?

Корпорации Apple и Google разделили рынок приставок для интерактивного телевидения на два сегмента. Одни устройства работают на операционной системе tvOS, другие — на Android TV. Чем отличаются эти системы, и какие у них плюсы и минусы?

Главное их отличие — tvOS используются только на приставках Apple, Android TV — мультиплатформенная система, устанавливаемая как на Smart TV-телевизорах, так и приставках самых различных производителей.

Иными словами, особенности ОС определяются экосистемами, в рамках которых они работают. Google представляет широчайший простор для кастомизации. Apple , напротив, намеренно вводит ограничения, обеспечивая при этом высокий уровень безопасности и стабильности работы системы.

Приставки для интерактивного ТВ, работающие на базе этих операционных систем, предлагают равный базовый функционал. Они обеспечивают широкополосный доступ в Сеть, установку приложения из соответствующих магазинов. В результате телевизор получает возможность транслировать сотни каналов, показывать фильмы и сериалы в режиме онлайн и делать множество других полезных вещей, превращающих его в мультимедийный центр.

tvOS

В 2007 глава Apple Стив Джобс презентовал систему Apple TV, предназначенную для трансляции контента из iTunes на телевизоры высокой четкости. К настоящему времени эта система трансформировалась в приставки четвертого поколения Apple TV HD и Apple TV 4K, работающие на операционной системе tvOS.

Эта система была создана на основе iOS и впервые выпущена в сентябре 2015 года. Приложения на приставку под управлением tvOS можно скачать из магазина App Store. Система поддерживает также стандартные для экосистемы Apple технологии Siri и VoiceOver. Что такое Smart TV?

Взаимодействие с интерфейсом tvOS осуществляется с помощью фирменного пульта Siri Remote с удобной сенсорной панелью, акселерометром и гироскопом. По Bluetooth поддерживается подключение клавиатуры, наушников, акустических систем.

С помощью технологии AirPlay можно с любых «яблочных» устройств транслировать на телевизор через Apple TV видео, фото, музыку и другой контент.

Операционная система имеет также собственный браузер для интернет-серфинга и отдельное приложение для быстрого доступа к сервису YouTube.

Плюсы: tvOS имеет красивый и интуитивный интерфейс. ОС работает только на устройствах Apple, поэтому максимально под них оптимизирована и отличается очень высокой надежностью и безопасностью.

Минусы: Устройство под tvOS — относительно дороги: от 11 тысяч рублей. У ОС ограничены возможности для кастомизации. Контент на сервисах Apple, как правило, — платный.

Android TV

В 2010 году корпорация Google запустила свой телевизионный проект Google TV. Сам проект оказался неудачным, но он породил технологию Chromecast. Устройства, работающие на ней, могли транслировать из интернета или локальной сети контент на телевизоры высокой четкости.

Впоследствии появилась Android TV — специальная версия ядра ОС Android, предназначенная для Smart-телевизоров и приставок интерактивного телевидения. В версии Google Play для этой ОС пользователи смогут найти только приложения и игры, оптимизированные для телевизора.

Система имеет аналог AirPlay — функцию Google Cast, позволяющую транслировать фильмы, клипы, игры и спортивные матчи на экран телевизора с устройств Android, iOS и Chromebook, а также компьютеров Mac и Windows.

Фото: © pixabay.com/jeshoots-com

Android TV устанавливается на приставки самых различных производителей, как заслуженных брендов, так и ни кому неизвестных производителей. Скорость и стабильность работы системы зависит от аппаратной начинки устройств.

Плюсы: Мультиплатформенность, большой функционал и возможность для кастомизации. Возможность подобрать устройство по оптимальному соотношению цена/качество.

Минусы. Работа оперативной системы Android TV зависит от качества приставки.

Еще по теме
Как установить Wink на приставку Apple TV
Как в Wink смотреть фильмы для взрослых
Как выбрать ТВ-пакет или подписку
Онлайн или скачать: как лучше посмотреть кино?
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
204863
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
23697
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
23894
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
26585
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
42647
3
Обсуждение (0)