НАВЕРХ

Собственная сотовая связь появилась в российской армии

Фото: © пресс-служба Минобороны России
Первые роты, оснащенные мобильными ретрансляторами и антеннами сотовой связи, сформированы в составе бригад управления Минобороны России в Хабаровске и Новосибирске.

Такие подразделения могут за считаные минуты создавать локальные сети сотовой связи, подключаясь к сигналу основных федеральных операторов в радиусе до 30–40 километров от передвижной вышки. Аппаратура мобильных ретрансляционных и антенных пунктов установлена на «КамАЗах», пишут «Известия» со ссылкой на источник в Минобороны.

Такая техника нужна для формирования закрытых для противника зон обмена информацией. «В отдельных российских регионах есть зоны, где отсутствует соответствующая инфраструктура и связи как таковой нет. Новые мобильные комплексы позволят быстро расширить зоны покрытия», — пояснил гендиректор аналитической компании Telecom Daily Денис Кусков.

По его словам, пригодятся ретрансляторы и в мирное время. Например, при проведении учений в труднодоступных районах страны. Они станут незаменимы при чрезвычайных ситуациях в местности, где отсутствует или пострадала инфраструктура сотовых операторов. Мобильные комплексы можно быстро развернуть на месте, обеспечив связью не только силы, ведущие работы по ликвидации последствий, но и местное население.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:На одной веревке: как в горах ведут разведку

Также сотовая связь может понадобиться в труднодоступных и малонаселенных районах, где установка вышек не оправдана экономически. Например, в горах, где сложный рельеф требует установки большого числа ретрансляторов, но при этом практически нет абонентов. А также в ряде северных и таежных районов.

Сотовая связь не станет для вооруженных сил основной, но как дополнительный канал будет востребована, отметил главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский.

«В полевых условиях спутниковые и радиорелейные каналы связи для армии останутся главными. Но в то же время сотовая связь в формате GSM сейчас позволяет передавать большой объем информации, и эти возможности надо использовать», — сказал эксперт.

Еще по теме
Российские войска накроют Запорожье защитным куполом
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
смотреть все
Обсуждение (10)