НАВЕРХ

МИД обвинил Запад во вмешательстве во внутренние дела

Фото: © пресс-служба МИД РФ

МИД России направит официальные обращения к США и Германии по поводу вмешательства их дипломатических сотрудников и государственных СМИ во внутренние дела в связи с несанкционированными акциями, прошедшими в субботу в Москве, заявила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

«Из интернета, как известно, ничего не вырубишь. Мы все материалы, безусловно, доведем официальным путем до посольства США в Москве и не только до посольства. Я думаю, что руководство США будет весьма удивлено тем, как их дипломаты вмешиваются в российские внутренние дела», — приводит ТАСС слова Захаровой, напомнившей о многочисленных требованиях США в адрес России прекратить вмешательство в их внутренние дела.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Глазами участника московских событий: «Выборы сгорели»

Он отметила, что американское посольство в России было вовлечено в несанкционированные акции, которые прошли в Москве. «Как до субботних хождений, посольство Соединенных Штатов активнейшим образом было вовлечено во всю эту деятельность», — отметила официальный представитель МИД России.

«Посольство США в Москве опубликовало маршрут хождения, так называемой прогулки, которая предстояла в субботу», — пояснила она. «Попунктно, просто поминутно был указан этот маршрут: во сколько он начнется, во сколько он закончится и так далее», — добавила дипломат, отметив, что только в самом конце документа опубликована просьба избежать следования по указанному маршруту.

«Вы их подставили»

Представитель МИД отметила активную деятельность пресс-секретаря американского посольства, которая публично прокомментировала итоги незаконного митинга. «Вы лишь компрометируете людей, которые выходят на улицу и говорят о том, что они думают о будущем России, вы их подставляете», — ответила Захарова, обращаясь к сотрудникам американского посольства.ОМОН против либералов, или Жаркие столичные выходные

Она также подчеркнула, что не только дипломатические сотрудники западных государств предприняли попытки вмешательства во внутренние дела России, но и ряд СМИ, из числа которых она назвала германский телеканал Deutsche Welle.

Захарова назвала «феноменальным проколом» публикацию этим каналом на русском языке призыва к москвичам выходить на акцию протеста. «К сожалению, будем вынуждены довести до германской стороны — тем более, речь идет о канале, который имеет государственное финансирование — наши озабоченности и практические шаги, которые мы намерены будем предпринять», — заключила дипломат.

По данным полиции Москвы, в субботу сотрудники полиции и Росгвардии задержали около 600 человек за участие в несогласованной акции, на которую вышли примерно 1,5 тысячи человек. По данным портала «ОВД-инфо», было задержано 1001 человек.

Еще по теме
Минцифры запретит спам-звонки
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
смотреть все
Обсуждение (33)