НАВЕРХ
Актуальная тема
Правила жизни
Актуальная тема
Правила жизни

Что изменится для владельцев охотничьего оружия

Фото: © Sibnet.ru
Законодатели готовят для охотников сразу несколько серьезных изменений — удлинится срок действия разрешений на хранение и ношение длинноствольного огнестрельного оружия, процедуру получения охотничьего билета усложнят, нарезные винтовки станет проще покупать, а луки приравняют к ружьям.

Охота бывает промысловой, любительской и спортивной. На сегодня в России зарегистрировано более 4,5 миллиона охотников. Лицензию на оружие может получить любой россиянин с 18 лет. Охотник с необходимым стажем имеет право купить пять единиц гладкоствольного и пять единиц нарезного оружия.

Разрешения станут долгосрочными

Госдума в сентябре обсудит законопроект об увеличении до 15 лет срока действия разрешений на хранение и ношение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, а также пневматического оружия, используемых исключительно для охоты. По действующему законодательству, продлевать документы нужно каждые пять лет.

Для продления охотникам необходимо собрать сразу несколько справок — медицинское заключение и справки об отсутствии в организме запрещенных веществ. Для живущих в сельской местности охотников перерегистрация в итоге оборачивается значительными расходами — они должны несколько раз приезжать в региональный центр, оплачивая проезд и обследование.

Законодатели решили облегчить процедуру, увеличив срок действия разрешений. Один из авторов документа Василий Пискарев подчеркнул, что законопроект об увеличении сроков перерегистрации охотничьего оружия с 5 до 15 лет направлен на поддержку более 3 миллионов зарегистрированных в России охотников.

Парламентарий уточнил, что принятие нового закона никак не повлияет на контроль за оборотом оружия, документ никак не затрагивает полномочия сотрудников Росгвардии и МВД — они в постоянном режиме продолжат проверки владельцев охотничьего оружия. Важно, что силовые органы уже поддержали законопроект.

Нарезное станет проще купить

Охотникам в скором времени облегчат условия приобретения гражданского нарезного оружия, соответствующий законопроект успешно прошел первое чтение в Госдуме. После вступления в силу поправок, охотники смогут продать гладкоствольное оружие, однако это не станет препятствием для владения ружьем с нарезным стволом. Право на выстрел: как получить лицензию на оружие?

По действующему закону для покупки нарезного оружия в арсенале охотника обязательно должно находиться гладкоствольное. При этом владеть им нужно минимум на протяжении пяти лет. Фактически, сейчас гражданин младше 23 лет попросту не имеет права купить нарезные карабин или винтовку.

По мнению законодателей, такие правила создают дополнительную финансовую нагрузку на простых граждан, а также ограничивают доходы отечественных оружейников, которые в последнее время столкнулись с падением продаж. Они рассчитывают, что изменение норм повысит спрос на дальнобойное охотничье оружие.

Также законопроект предусматривает, что ремонтировать и проходить сервисное обслуживание оружия можно будет не только у официальных производителей, но и в обычных мастерских, имеющих соответствующую лицензию. Парламентарии полагают, что в итоге документ стимулирует развитие оружейного малого и среднего бизнеса.

Получение охотничьего билета усложнят

Минприроды намерено в скором времени ужесточить процедуру получения охотничьего билета, необходимого для владения оружием, проект документа уже обнародован и сейчас дорабатывается с учетом замечаний профильных органов. Чтобы заполучить заветные «корочки», гражданам сначала придется сдавать экзамен на знание охотничьего минимума.

Удостоверения охотника по действующим нормам выдаются бесплатно, а претендентам не нужно сдавать экзамены на знание правил охоты и охотничьего минимума — они просто расписываются, что ознакомились с требованиями. По мнению авторов поправок, это привело к тому, что в стране появилось большое количество людей с оружием, которые не умеют с ним обращаться.

Людям с действующими охотничьими билетами не придется сдавать новый экзамен, поправки будут распространяться только на тех граждан, кто получает документ впервые. Новичков обяжут сначала успешно пройти тестирование. Однако пока неясно, какие органы будут принимать экзамен, ведь требуется исключить любой элемент коррупции.

Минимум включает необходимые теоретические знания для претендентов на получение билета охотника. Он содержит в себя основы биологии диких животных, требования правил охоты и техники безопасности при обращении с оружием. Также предполагается, что в рамках данного закона в стране появятся официальные школы или курсы для будущих охотников.

Луки приравняют к ружьям

Госдума приняла законопроект, легализующий охоту с луком и арбалетом. Охотникам по закону «Об оружии» запрещается пользоваться оружием, которое официально не отнесено к охотничьему. По старым нормам луки можно было использовать только для занятий спортом, хранение такого оружия было разрешено исключительно на спортивных объектах. Названы пять самых опасных животных России

Между тем, по данным Федеральной таможенной службы, последние пять лет в страну ежегодно ввозится около 200 тысяч луков и арбалетов. Новый закон официально приравнивает оборот охотничьих луков к обороту охотничьего огнестрельного оружия. Так, купить луки и арбалеты можно будет только при наличии охотничьего билета.

Таким образом, на владельцев охотничьих луков будут распространяться все требования об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием — их обяжут проходить медицинское исследование, изучать правила безопасного обращения с оружием, регистрировать покупку в Росгвардии.

Важно помнить, что не все луки и арбалеты относятся к гражданскому оружию — единственным критерием, который отличает игрушку от боевого изделия, является сила дуги. Для луков она должна составлять более 27 килограмм-сил, а для арбалетов — более 43 килограмм-сил. Охотничьи луки будут продаваться в оружейных магазинах наряду с ружьями и карабинами.

Тема: Правила жизни
ОСАГО и штрафы: что изменится для автомобилистов в 2024 году
Сроки и штрафы: когда надо менять паспорт
Великий пост в 2023 году: календарь питания на каждый день
Новые выплаты и цены: что меняется с 1 января 2023 года
смотреть все
Обсуждение (3)