НАВЕРХ

Республике Алтай пообещали снижение энерготарифов

Фото: @ Sibnet.ru

Жителям Республики Алтай пообещали снижение тарифов на электроэнергию – сейчас он самый высокий по Сибири, сообщает пресс-служба правительства региона.

В понедельник этот вопрос обсуждался на совещании, которое в регионе провел министр энергетики РФ Александр Новак. Врио главы республики Олег Хорохордин рассказал, что сейчас энергосистема Республики Алтай является продолжением энергосистемы Алтайского края. При этом ее отличает большая протяженность сетей и низкий уровень потребления электрической энергии. В регионе отсутствуют крупные промышленные потребители, основные плательщики – это население.

«Сегодня в процессе обсуждения мы наметили, каким образом будет развиваться электросетевое хозяйство, чтобы обеспечить надежное электроснабжение и подключение новых потребителей. Обсуждали и проблему высоких тарифов, исторически сложившуюся в регионе. Мы наметили некоторые механизмы, которые будем использовать, чтобы получить эффект по снижению», — прокомментировал Александр Новак.

Хорохордин добавил, что механизмы снижения тарифов Правительство Республики Алтай будет прорабатывать совместно с федеральным министерством.

«При успешной реализации намеченных мероприятий возможно реальное снижение тарифов», — сказал он.

Также обсуждались вопросы реконструкции существующих сетей, постройки новых, развитие солнечной генерации.

Еще по теме
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
Уничтожение украинской энергетики ударило по Западу
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
смотреть все
Обсуждение (3)