НАВЕРХ

Возивший Гагарина ЗиС выставили на продажу

Автомобиль ЗиС-110, который возил Юрия Гагарина и на котором маршал Родион Малиновский принимал парады, продается в Хабаровске. Машина на ходу.

Объявление о продаже ЗиС-110 1950 года выпуска размещено на сервисе Авито. Как пишет автор, этот автомобиль 20 мая 1962 года возил первого космонавта планеты Юрия Гагарина, приехавшего в город с официальным визитом.

Также машина была парадной у маршала Советского Союза Малиновского, который после Великой Отечественной войны прослужил на Дальнем Востоке 11 лет. Продавец добавляет, что в 1969 году ЗиС-110 был отправлен в Пекин для встречи Никиты Хрущева и Андрея Туполева.

На заднеприводной машине стоит бензиновый двигатель объемом 6 литров, 140 лошадиных сил, механическая коробка передач. Продавец отмечает, что поставил генератор на 12 вольт вместо шести. Также при восстановлении изменен цвет авто с серого на черный.

По данным Авито, автомобиль ранее стоял на постаменте в качестве памятника. Однако затем участники клуба «Авторетро» снова привели его в рабочее состояние. ЗиС участвовал в праздновании Дня России в 2018 году.

Читайте также: Почему «Запорожец» еще в тренде? >>
Еще по теме
Подсчитан средний возраст автомобилей в России
«Мегамаркет» начал продажу автомобилей Lada
Минобороны России пересело с Camry на роскошных «китайцев»
Подсчитана стоимость владения народной Lada Granta
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (3)