НАВЕРХ

Белый медведь впервые за 40 лет появился в Норильске. ВИДЕО

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Норильчанин снял на фото и видео, как белый медведь вышел к людям, и опубликовал это в своём Instagram-аккаунте. По словам экспертов, краснокрижный зверь появился в этих местах впервые за 40 лет.

Зверь попал в объектив жителя Норильска Олега Крашевского. По его словам, медведь выглядел истощённым. О встрече с животным мужчина сообщил в полицию и МЧС. «По информации полиции, утром белого медведя усыпят и далее переправят в зоопарк Красноярска», — написал норильчанин в Instagram.

Руководитель Таймырского отдела Госохотнадзора Анатолий Николайчук сказал, в последний раз в окрестностях города белый медведь появлялся в 1970-х. Слова об усыплении он не подтвердил, но отметил, что за животным будут следить, пока специалисты не решат, куда его пристроить.

«Я ночью выезжал сегодня, видел его лично. Уникальный и редкий случай. Я бы не сказал, что он сильно истощен. Теперь два варианта: или его отселять на побережье, или, может, какой-то зоопарк возьмет», — цитирует ТАСС слова Николайчука.

Белые медведи занесены в Международную Красную книгу и Красную книгу России. По оценкам специалистов, в мире насчитывается от 22 до 31 тысяч этих животных. На севере Красноярского края они обитают на побережье и островах Северного Ледовитого океана.
Еще по теме
Снежного барса на Алтае «заметили» в необычном месте
Ягненка принесли на выборы президента на Алтае
Зимние комары проснулись на Алтае. ФОТО
Живые предвестники катастроф всплыли с морских глубин
смотреть все
Обсуждение (1)