Российский конькобежец установил мировой рекорд на ЧМ в США

Россиянин Павел Кулижников одержал победу на дистанции 500 метров, установив мировой рекорд, на заключительном этапе Кубка мира по конькобежному спорту, который проходит в Солт-Лейк-Сити (штат Юта, США).

Спортсмен показал результат 33,616 секунды. Второе место занял японец Тацуя Синхама, который бежал перед Кулижниковым и показал результат 33,835 секунды, превзойдя предыдущий мировой рекорд российского спортсмена (33,98). Третье место занял японец Юма Мураками (34,113), передает ТАСС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Россия побила медальный рекорд на зимних Универсиадах

В зачете Кубка мира на дистанции 500 метров Кулижников занимает первое место, набрав 572 очка, вторым идет Синхама (474), третьим - норвежец Ховард Лорентсен (418).

Заключительный в сезоне забег, в котором определится победитель Кубка мира на данной дистанции, состоится в воскресенье, 10 марта.