НАВЕРХ

Россиян предупредили о мошенничестве при переходе на цифровое ТВ

Замглавы Минкомсвязи Алексей Волин заявил, что в стране на фоне отключения в стране аналогового телевещания и перехода на цифровое телевидение активизировались мошенники.

«Появились жулики, которые под предлогом отключения аналога пытаются изменить тарифы или перезаключить договоры на кабельных операторов и интернет-провайдеров. Обратили внимание местных властей на борьбу с ними», — приводит РБК слова замминистра.

О поэтапном отключении аналогово телевещания в России и переходе на цифровое объявил в ноябре прошлого года премьер-министр Дмитрий Медведев. График отключения аналогового вещания был опубликован в декабре, в том же месяце первым регионом России, перешедшим на «цифру», стала Тверская область.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Аналога нет: как перейти на цифровое ТВ

Первым из сибирских регионов, где отключат аналог, станет Кемеровская область. Но это произойдет чуть позже, 15 апреля 2019 года. Затем, 3 июня на цифру перейдут все остальные регионы Сибирского федерального округа.

Власти призывают до отключения аналогового вещания настроить телевизор или приобрести приставку. В цифре бесплатно уже сегодня можно смотреть 20 телеканалов. Для ветеранов, инвалидов и малоимущих предусмотрены компенсации за приобретение оборудования.

О том, что пора переходить на цифровое вещание, на экранах телевизоров укажет специальный знак — буква «А» рядом с логотипом основных федеральных каналов.

В число бесплатных каналов, которые будут доступны в цифровом формате, входят «Первый канал», «Россия 1», «Культура», «Россия 24», «Карусель», НТВ, «Пятый канал», «Матч ТВ», «ТВ Центр» и ОТР. Их переход обойдется бюджету в 7,1 миллиарда рублей. Остальные бесплатные каналы — СТС, «Домашний», ТНТ, ТВ3, «Пятница», РЕН ТВ, «Звезда», «Муз ТВ», «Мир» и «Спас» — заплатят РТРС по 1,3 миллиарда рублей каждый.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (9)