НАВЕРХ

Путин рассказал об угрозе ядерной войны

Фото: © пресс-служба президента России

Президент России Владимир Путин заявил, что считает проблему возможного обмена ядерными ударами недооцененной, и оправдал наличие подобного вооружения у России обеспечением безопасности страны.

Журналист «Первого канала» Антон Верницкий спросил Путина, стоит ли бояться атомной войны, поскольку «серьезные издания все чаще обсуждают угрозу обмена ядерными ударами»?

«Опасность подобных событий уходит, все это кажется не таким важным. Если что-то подобное возникнет, это может привести к гибели всей цивилизации. Вопрос серьезный, жаль, что такая тенденция недооценки имеет место», — ответил российский лидер.

По его словам, опасность ядерной войны существует. «Во-первых, развал системы сдерживания гонки вооружений. Мы были вынуждены создать оружие для преодоления систем ПРО. В стратегическом балансе это элемент сохранения паритета, не более того. Теперь США выходят из ДРСМД (договор о ракетах средней и меньшей дальности). Трудно представить, как будет развиваться ситуация. Если эти ракеты появятся в Европе, что нам делать? Пусть потом не пищат, мы будем вынуждены ответить, чтобы обеспечить свою безопасность», — заявил Путин.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Трамп пошел на шантаж: ждать ли ядерной войны?

«То же самое — по договору СНВ-3. Никаких переговоров не ведется. Никому не интересно? Ну ладно. Мы можем обеспечить свою безопасность. Мы знаем, как это сделать. Но в целом для человечества это плохо. Концепция применения оружия малой мощности, которую обсуждают некоторые специалисты на Западе, несет в себе глобальную угрозу», — пояснил российский лидер.

Он отметил, что «вторая опасность — применение баллистических ракет в неядерном исполнении. Что это значит? Ракета стартовала, система предупреждения о ракетном нападении старт зафиксировала. Никто не знает, ядерная ракета или нет. Все это на грани ошибки. Это опасно. Исхожу из того, что у человечества хватит здравого смысла, чтобы не доводить до крайностей», — сказал Путин.
Еще по теме
Совбез Белоруссии уловил «запах войны» в воздухе
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
смотреть все
Обсуждение (10)