НАВЕРХ

Названа новая дата отмены роуминга в России

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию

Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи рекомендовал к принятию законопроекта об отмене национального роуминга для сотовой связи на территории России.

Срок вступления в силу закона изменен на 1 июня 2019 года. Законопроектом предлагается отменить дифференцированные тарифы на услуги связи в зависимости от нахождения абонентов в том или ином субъекте РФ.

Также предлагается отменить плату за входящий вызов для абонента, находящегося за пределами территории субъекта РФ, указанной в решении о выделении оператору связи ресурса нумерации, включающего в себя выделенный данному абоненту абонентский номер.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:ФАС оштрафовала сотовых операторов по делу о роуминге

Авторы законопроекта указывают, что внутренний роуминг вводился в стране под предлогом компенсации сотовым компаниям, которые изначально вынуждены были осуществлять соединения через единого общероссийского оператора.

На сегодня подобный механизм применяется крайне редко, плата за внутренний роуминг стала анахронизмом, утверждают разработчики документа, которые также ссылаются на опыт западных стран, где с недавних пор внутренний роуминг перестал действовать.

Еще по теме
Законопроект о запрете продажи вейпов внесут в Госдуму в мае
Одежда заключенных станет менее мрачной
Минцифры запретит спам-звонки
Как отдыхаем и работаем на майских праздниках
смотреть все
Обсуждение (13)