НАВЕРХ

Астроном рассказал про смерть Солнца

Фото: © NASA

Солнце будет гореть еще примерно 4,5 миллиарда лет, заявил директор Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН Владимир Кузнецов. На сегодня светило находится примерно на середине жизненного цикла.

«Солнце находится на главной последовательности в эволюции звезд. Это признак того, что в недрах Солнца устойчиво происходит термоядерная реакция как основной источник солнечной энергии», — сказал ученый в интервью РИА Новости.

По его словам, сейчас Солнце излучает постоянный поток энергии, а поверхностная активность звезды, связанная со вспышками и выбросами массы с точки зрения его глобальной энергетики ничтожна.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Какие звезды бывают в космосе. ФОТО

После исчерпания запасов водорода Солнце начнет сжигать гелий и более тяжелые элементы. Примерно через 5 миллиардов Солнца расширится примерно до орбиты Венеры, превратившись в красный гигант. К этому моменту Земля будет сожжена.

На финальном этапе звезда начнет остывать и превратится в белый карлик, вокруг которого будут вращаться останки планет. Через несколько сотен миллионов лет после этого Солнце окончательно потухнет, уточнил астроном.

Еще по теме
Гигантские «пауки» нашлись на фотографиях с Марса
Инженеры починили самый далекий от Земли космический зонд
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
Астрономы нашли гигантский космический «фонтан»
смотреть все
Обсуждение (5)