НАВЕРХ

Путин заявил об ухудшении обстановки в мире

Фото: © пресс-служба президента РФ

Президент России Владимир Путин отметил нестабильность на Ближнем востоке, Корейском полуострове, на Украине, активность НАТО вблизи границ РФ, а также будущее договоренностей в сфере контроля вооружений.

«Мы видим, что за последние годы обстановка на планете не стала спокойнее, к сожалению. «В ряде регионов она даже ухудшилась. Так, например, далека от стабильности ситуация на Ближнем Востоке, в Афганистане, много неопределенностей остается в положении дел на Корейском полуострове», — заявил президент на совещании по развитию Вооруженных сил России.

По словам Путина, «несмотря на достигнутые в Минске договоренности, не прекращается вооруженное противостояние на юго-востоке Украины, блок НАТО год за годом продолжает наращивать свой военный потенциал вблизи наших границ, под вопросом будущее основополагающих договоренностей в сфере контроля вооружений».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Начата подготовка к скорой встрече Путина и Трампа

Президент также рассчитывает, что здравый смысл и ответственность станут основой укрепления стратегической стабильности и коллективной безопасности. «Надеемся, что здравый смысл и взаимная ответственность лягут в основу давно назревшего диалога по вопросам стратегической стабильности и укрепления системы коллективной безопасности», — сказал Путин.

Он подчеркнул, что в сложившихся условиях российские власти обязаны обеспечить поступательное и сбалансированное развитие армии и флота, способных нейтрализовать любые потенциальные угрозы. При этом, по его словам, сделать это необходимо «не давая втянуть себя в милитаристскую гонку, за счет гибких, не расточительных для бюджета, но эффективных решений». По оценке Путина, результаты последних лет «убедительно показывают, что именно так мы и научились работать».
Еще по теме
Блинкен пригрозил Китаю за сотрудничество с Россией
Совбез Белоруссии уловил «запах войны» в воздухе
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
смотреть все
Обсуждение (55)