НАВЕРХ

Москва расценит атаку на Белоруссию как нападение на Россию

Фото: © пресс-служба президента России

Российский посол в Минске Михаил Бабич заявил, что Москва расценит любое военное нападение на Белоруссию как нападение на Россию, отметив, что страны связывают союзнические отношения.

Бабич прокомментировал возможность создания постоянной американской базы в Польше. «Конечно, это фактор тревожный, и пренебрегать им нельзя», — прокомментировал Бабич тенденцию к милитаризации региона.

«И вот очень важный момент, я думаю, это важно и для наших белорусских партнеров и, главное, для всех, кто что-то замышляет: нападение на Беларусь любое в военном плане будет расцениваться как нападение на Россию со всеми вытекающими из этого последствиями», — приводит ТАСС слова Бабича.

Он также отметил, что Россия и Белоруссия в этом вопросе проводят единую военную политику, «которая гарантирует абсолютную безопасность» граждан обоих государств. «И в этой ситуации мы усилия свои наращиваем адекватно развивающейся обстановке. У нас с нашими белорусскими партнерами в этой части абсолютное взаимопонимание: у нас действует региональная группировка войск и сил, и на сегодня сформированы все компоненты, которые необходимы как для обороны, так и для ответного удара», — сказал посол.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Трамп приступил к разрыву ядерных договоров с Россией

По мнению Бабича, планы по увеличению американского военного контингента вблизи границ России и Белоруссии не способствуют безопасности соседних стран. «Потому что уж точно ни для Польши, ни для сопредельных государств <...>, где эти базы разворачиваются, ничего хорошего такое противостояние не принесет», — заключил он.

На состоявшейся 18 сентября в Белом доме пресс-конференции президент Польши Анджей Дуда призвал власти США направить в республику больше американских войск, что, по его словам, отвечает интересам как Вашингтона, так и Варшавы, поскольку способствует укреплению безопасности последней. Речь идет о создании американской военной базы, для чего Польша готова выделить 2 миллиарда долларов.

Сейчас в Польше на ротационной основе дислоцируется американская танковая бригада численностью около 3,5 тысячи человек. На территории страны размещен и многонациональный батальон НАТО численностью около тысячи военнослужащих.

Еще по теме
Трамп рассказал, кто вместо Байдена управляет США
ЕС разработал механизм изъятия активов России для Украины
США признали Путина президентом, но поздравлять отказались
Россия потребовала признать действия Третьего рейха геноцидом
смотреть все
Обсуждение (32)