НАВЕРХ

Сборная потеряла Игоря Акинфеева

Фото: © Sibnet.ru

Капитан ЦСКА и сборной России по футболу Игорь Акинфеев обратился к болельщикам и объявил о завершении карьеры в сборной страны. Обращение опубликовано на сайте клуба.

«У каждой истории есть свое начало и свой конец. Вот и моя история с национальной сборной тоже подошла к своему логическому завершению. Для меня было огромной честью выводить сборную России на домашнем чемпионате мира в качестве капитана. Честно говоря, я об этом даже не мечтал. Но это случилось и стало, наверное, пиком моей карьеры в национальной сборной», — сказал капитан.

Акинфеев добавил, что для него 15 лет в сборной — это огромный срок, и с каждым годом становится все труднее играть на два фронта, переносить максимальные нагрузки, после травм требуется все больше времени на восстановление, добавил футболист.

«Я очень четко осознал для себя, что пришло время уступить дорогу более молодым коллегам и сосредоточиться на выступлениях за свой родной клуб, ПФК ЦСКА. Я ухожу со спокойной душой: в России появилась очень хорошая и перспективная молодежь, некоторые ребята уже на этом первенстве мира проявили себя настоящими лидерами», — отметил Акинфеев.

Он призвал болельщиков верить в молодых футболистов и всячески их поддерживать. «Пусть это поколение окажется гораздо успешнее нашего», — добавил он. В завершение он поблагодарил всех тренеров, партнеров, персонал сборной и «многомиллионную армию российских болельщиков, неизменно тепло принимающих и поддерживающих» футболистов во всех городах страны.

РИА-спорт напоминает, что Акинфеев дебютировал в сборной в 2004 году, всего на его счету 112 матчей за национальную команду. В 2008 в составе сборной он стал бронзовым призером чемпионата Европы.

Игорь Акинфеев – заслуженный мастер спорта, шестикратный чемпион России, шестикратный обладатель кубка России, семикратный обладатель суперкубка России, обладатель кубка УЕФА. Занимает 15 место в списке лучших голкиперов XXI века по версии IFFHS.

Во время Чемпионата мира по футболу 2018 года, проходившего в России, именно Акинфеев помог российской сборной выйти в четвертьфинал. Уж после чемпионата голкипер получил из рук президента России Владимира Путина орден Почета. Во время церемонии награждения Путин сказал, что пенальти, отраженный вратарем в одной восьмой финала в матче против команды Испании, войдет в историю как российского, так и мирового футбола.

Знаменитый сейв российского Акинфеева получил название «Нога Бога», позже его увековечили в золоте: в России выпустили памятную медаль в честь этого события.


Еще по теме
Сборная России по футболу поднялась в рейтинге
Новосибирский олимпийский чемпион задержан по подозрению в хищении
Сборная Грузии по футболу впервые в истории сыграет на Евро
Сборная России по футболу разгромила сильную Сербию
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (4)