НАВЕРХ

Российские активы на миллиарды долларов заморозили в Швейцарии

Фото: Wladyslaw / CC BY-SA 3.0

Швейцарский банк Credit Suisse заморозил активы, связанные с Россией, на сумму порядка 5 миллиардов долларов в связи с введенными Соединенными Штатами антироссийскими санкциями.

«Credit Suisse везде сотрудничает с международными регуляторами для того, чтобы обеспечивать соблюдение санкций, в том числе и имеющих отношение к России», — приводит ТАСС сообщение Credit Suisse

По данным европейских СМИ, заморозил активы во втором квартале текущего года. Из-за нейтрального статуса Швейцарии санкции против России там не действуют, однако по причине того, что банки в этой стране очень зависимы от американского доллара, они должны следовать политике Соединенных Штатов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Шойгу посоветовал Германии отказаться от языка угроз

Власти США с со среды, 22 августа ввели новые санкции в отношении России из-за приписываемой ей причастности к отравлению 4 марта экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери. Вашингтон, прежде всего, вводит запрет на поставку Москве продукции двойного назначения.

Кроме того, американские сенаторы 2 августа внесли в Конгресс законопроект, который ужесточает уже имеющиеся антироссийские ограничительные меры.

Документ предусматривает «ужесточение санкций в отношении энергетического и финансового секторов России», ее «олигархов и государственных предприятий», применение «санкций в отношении российского суверенного долга». Также речь идет о «запрете на выдачу лицензий американским гражданам на участие в деятельности, связанной с определенными проектами по добыче нефти в РФ».
Еще по теме
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
ЦБ в третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
смотреть все
Обсуждение (55)