НАВЕРХ

Сердюков оценил действия российской армии в Сирии

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Бывший министр обороны Анатолий Сердюков впервые прокомментировал действия российской армии в Сирии.

«Появилась новая техника, которую можно перебрасывать на огромные расстояния, и на таких расстояниях она позволяет эффективно управлять войсками. Еще 10–15 лет назад такого и в хорошем сне нельзя было представить», — заявил Сердюков в интервью РБК.

При этом Сердюков отметил и возможные минусы операции его словам, «таких масштабных испытаний в реальных условиях никогда не было», поэтому в таких условиях достаточно тяжело обеспечить слаженность между подразделениями».

Также Сердюков подчеркнул, что любая боевая операция выявляет недостатки техники «круче самых экстремальных испытаний». В качестве примера чиновник привел вертолет Ми-28Н, который был доработан — он получил приборы ночного видения, современную электронику.

Сердюков занимал должность министра обороны с 2007 по 2012 год. За это время он инициировал программу перевооружения армии стоимостью около 20 триллионов рублей, а также реформу управления боевыми частями.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Стало известно о свадьбе Васильевой и Сердюкова

Еще одним нововведением Сердюкова стало привлечение гражданских структур для организации питания, уборки и хозяйственного обслуживания военных. В 2012 году министр обороны был отправлен в отставку на фоне скандала из-за выявленных хищений в «Оборонсервисе».

Военная операция России в Сирии началась в сентябре 2015 года и длится по настоящее время. В декабре 2017 года министр обороны Сергей Шойгу заявил, что боевой опыт в Сирии получили более 48 тысяч военнослужащих российской армии.

Еще по теме
Российские войска накроют Запорожье защитным куполом
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
смотреть все
Обсуждение (30)