НАВЕРХ

Глава Израиля заявил о готовности к войне с Ираном

Фото: Пресс-служба Президента Российской Федерации / CC BY 4.0

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что израильские власти не допустят «враждебного иранского военного присутствия на своих северных границах» и готовы к конфликту с Ираном.

Глава правительства расценил усиление военного присутствия Тегерана в Сирии как действия, направленные против Израиля. По его словам, в последние месяцы иранские силовики из Корпуса стражей исламской революции перебрасывают в зону конфликта наступательное и оборонительное оружие, в том числе ударные беспилотники, средства противовоздушной обороны и ракеты класса «земля — земля».

«Мы полны решимости остановить иранскую агрессию против нас, даже если это будет означать конфликт. Лучше сейчас, чем позже», — приводит РИА Новости слова Нетаньяху, сказанные им на заседании израильского кабинета министров.

Он добавил, что Израиль не стремится обострить ситуацию, но «готов к любому сценарию». По словам премьера, страны, не готовые «действовать вовремя», потом платят высокую цену за свои ошибки.

В свете «активизирующихся усилий Ирана по созданию в Сирии военного присутствия» особое значение приобретает предстоящая встреча с президентом России Владимиром Путиным, подчеркнул Нетаньяху. Тель-Авив намерен акцентировать внимание на недопустимости закрепления Тегерана в регионе и попытается добиться понимания Москвы в этом вопросе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Почему Сирия стала самой горячей точкой мира?

В канцелярии премьера заявили, что принципиальная договоренность о встрече двух лидеров была достигнута в ходе телефонного разговора между ними. Беседа состоялась после того, как Нетаньяху заявил о получении израильской разведкой документов, указывающих на ведение секретных военных разработок в рамках иранской ядерной программы.

По словам премьера, на протяжении многих лет Тель-Авив знал о «всеобъемлющей программе по проектированию, созданию и испытанию ядерного оружия» под названием «проект Амад». Утверждается, что Тегеран планировал разработать и произвести пять ядерных боеголовок мощностью в десять килотонн в тротиловом эквиваленте.

Еще по теме
Страны Балтии обвинили Россию в создании помех авиации
Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США
Макрон призвал задуматься об обороне Европы и ядерном оружии
Посол Литвы намекнул на уничтожение Крымского моста
смотреть все
Обсуждение (28)