НАВЕРХ

Евросоюз «подарит» России власть над рынком продовольствия

Новые ограничения на содержание токсинов в удобрениях, вводимые Евросоюзом, могут дать России монополию на рынке и власть над продовольственными ресурсами Европы, заявляют эксперты.

В Европейской комиссии стартовала заключительная фаза переговоров по ограничению в удобрениях количества кадмия, который, согласно исследованиям, вызывает отказ органов и бесплодие, а также приводит к артриту, пишет The Daily Telegraph.

Противники этой меры утверждают, что эти ограничения позволят захватить рынок российским поставщикам, поскольку у конкурирующих с ними производителей из Северной Африки и Китая более высокий уровень кадмия в удобрениях.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Как Россия накормит весь мир

В частности, об этом заявил Национальный союз фермеров Великобритании. «Если эти ограничения будут введены, появится очень реальный риск того, что это даст России фактическую монополию на европейском рынке», — отметил представитель организации.

Кроме этого, эксперты утверждают, что Европа может стать «исключительно зависимой от России в поставках фосфата». Фермеры призывают занять ЕС такую позицию, которая исключит усиление российских позиций.

Еще по теме
ФАС выдала предупреждение OZON
«Мегамаркет» начал продажу автомобилей Lada
Hugo Boss объявил об уходе из России
Китай резко снизил поставки оборудования в Россию
смотреть все
Обсуждение (33)