НАВЕРХ

Путин раскрыл условия применения Россией ядерного оружия

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Президент Владимир Путин заявил, что Россия может применить ядерное оружие лишь как ответный удар. Российский лидер отметил, что пока только одна страна применяла этот вид оружия, и нет гарантии, что она это не повторит.

«Что касается непосредственно этой темы, она, конечно, очень важная, чрезвычайно чувствительна. Хочу вам сказать, и чтобы об этом узнали у нас и за рубежом. Наши планы применения, надеюсь, этого никогда не будет, теоретические планы применения – это так называемый ответный, встречный удар», — приводит РИА Новости слова Путина, сказанные им в интервью в фильме «Миропорядок 2018».

По его словам, «решение о применении ядерного оружия может быть принято лишь в том случае, если наши системы предупреждения ракетного нападения зафиксировали не только старт ракет, но и дали точный прогноз и траектории полетов и время падения головных частей на территорию РФ. Это называется ответный, встречный удар, когда у нас возникает законное право ответить».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Путин решил вернуть стратегическое равновесие в мире

«Да, для человечества это будет глобальная катастрофа, для мира будет глобальная катастрофа, но как гражданин России, как глава российского государства хочу задаться вопросом: а зачем нам такой мир, если не будет России?», — заявил Путин.

Президент отметил, что вопрос об использовании ядерной кнопки некорректно задавать в отношении России, которая в отличие от США никогда не использовала ядерного оружия. «Напомню, что ядерная бомба, атомная бомба впервые появилась не у нас, а в Соединенных Штатах. Это первое. Второе, мы никогда не применяли ядерного оружия — Соединенные Штаты применили против Японии», — сказал Путин.

«Штаты это сделали. Где гарантия, что это не повторится?», — подчеркнул российский лидер.

Еще по теме
Шойгу заявил об участии в диверсиях иностранных советников
МИД назвал опасной игрой разговоры о ядерном оружии в Польше
Россия расширит буферную зону из‑за поставок Киеву ATACMS
Путин рассказал, от чего зависит успех на фронте
смотреть все
Обсуждение (27)