НАВЕРХ

Путин решил вернуть стратегическое равновесие в мире

Фото: © пресс-служба президента России

Президент России Владимир Путин, заявив в своем ежегодном послании о новых российских стратегических вооружениях, стремится восстановить мировое равновесие, а не угрожает масштабной войной, считает автор издания Atlantico.fr., скрывающийся под псевдонимом «Бенджамин Дизраэли».

«В своем послании Путин вспомнил о демографических проблемах России, возникших из-за гигантских потерь во время Великой Отечественной войны и в период, последовавший за крахом СССР», — приводит RT выдержки из статьи. В ней также отмечается, что демографическая слабость является серьезным ограничением, и российскому лидеру приходится с ней считаться: так, кампания против террористов в Сирии предусматривает минимальное присутствие российских войск.

Демография, по мнению автора статьи, не позволит России вести сколь-нибудь масштабные войны. На первом месте для главы Кремля — повышение уровня жизни населения и модернизация, в том числе развитие передовых отраслей науки. «Последние годы показали, что Россия крепче, чем считалось, и способна выдержать тройной удар: финансовый кризис, падение цен на нефть и газ, а также, что не менее серьезно, западные санкции», — говорится в тексте.

Однако экспертам речь Путина запомнилась не обещаниями реформ, а сообщением о передовых видах оружия. «В Европе и Северной Америке недоверие ко всему, что исходит из России, настолько сильно, что большинство комментаторов заявили о демонстрации агрессии и возобновлении гонки вооружений». Автор статьи не соглашается с такой трактовкой и напоминает о действиях Запада, поколебавших стратегическое равновесие в мире — о расширении НАТО на Восток и о выходе США из договора по ПРО.

В 2007 году Владимир Путин бросил вызов «имперской политике США» в своей знаменитой Мюнхенской речи. «И вот, чуть более десяти лет спустя, российский президент объявляет, что его страна отныне располагает умным и сверхскоростным оружием, способным — по морю или по воздуху — обойти противоракетные системы, разработанные американцами. Он полагает, что равновесие восстановлено», — отмечается в статье.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:НАТО отказалось от диалога с Россией

Понятие равновесия «Бенджамин Дизраэли» считает основополагающим: «Вопреки расхожему мнению, это лучшая система для предотвращения войн. После 1990 года Соединённые Штаты смогли дать волю своему мессианскому империализму, и мир быстро потерял дивиденды от мирного существования. В частности, американские войны и их последствия разорили Ближний Восток», — поясняет он.

Автор статьи подчеркивает, что не приемлет «посягательства на свободы личности» в путинской России, но призывает не переносить эти ценности на систему международных отношений. Автор статьи называет международный мир «высшим благом» и призывает к строительству новых конструктивных отношений с Москвой. По его словам, именно так, а не под давлением извне, Россия скорее совершит переход от «бонапартистского режима» к «голлистской демократии».
Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (61)