НАВЕРХ

Выведены способные расти в условиях Марса овощи

Фото: © NASA
Селекционеры из Технологического университета Лимерика в Ирландии представили семена для будущих космических колонистов, полученные в результате многолетних исследований — их ждет тяжелое испытание на антарктической станции.

Температура на Марсе опускается до минус 40 по Цельсию, поэтому семена и рассаду протестируют в условиях, которые максимально приближены к марсианским, пишет ТАСС. На финальном этапе культуры вырастят на Международной космической станции.

Участвующий в проекте набор из 15 культур включает помидоры, огурцы, три разновидности салата, перец, редис, шпинат, клубнику и ароматические травы. Семена были получены в рамках международного проекта EDEN ISS.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:«Семена жизни» нашли в упавших на Землю метеоритах

«Перед нами стояла задача вырастить растения, способные не только жить и плодоносить в экстремальных условиях Мы работали и над тем, чтобы эти культуры обладали всеми присущими им вкусовыми и питательными характеристиками», — заявил руководитель группы МакКеон Беннетт.

Разработчики отмечают, что дополнительной уникальной особенностью этих растений является их измененный жизненный цикл, который рассчитан на существование в предельно ограниченных ресурсами условиях.

Еще по теме
Нейробиолог развеял один из главных мифов о мозге
Странное «инопланетное» существо выловили в океане. ФОТО
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
смотреть все
Обсуждение (16)