НАВЕРХ

Последний налоговый день наступил для простых россиян

Фото: © alljus.ru

Последний день уплаты имущественных налогов в России наступил 1 декабря, сообщается на сайте Федеральной налоговой службы. Уже со 2 декабря начнется начисление пени на неуплаченные налоги, предупреждает россиян ведомство.

К имущественным налогам относят три вида сборов — земельный, транспортный и налог на имущество. Они уплачиваются раз в год. При нарушении срока уплаты налогов пеня начисляется за каждый календарный день просрочки.

«Оплатить налоги можно в Личном кабинете налогоплательщика через онлайн сервис одного из банков-партнеров ФНС России; в банковских отделениях; через кассы местных администраций или отделения федеральной почтовой службы», — говорится в сообщении. Также налоги можно оплатить через портал Госулуг. 

Всего в 2017 году граждане получили 74 миллиона налоговых уведомлений, из которых на 1 ноября оплатили только 35% на сумму 85 млрд рублей. За прошлый год на 1 декабря в консолидированные бюджеты субъектов России поступило 142 миллиарда налоговых платежей.

Для неплательщиков из числа физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, применяется процентная ставка пени, которая равняется одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Банка России. Сейчас она составляет 8,25%.

Если уведомление не прислали

Налоги необходимо заплатить даже в случае отсутствия уведомления, предупреждают в ФНС. По новым правилам, бумажные уведомления теперь приходят только тем гражданам, которые не имеют личного кабинета налогоплательщика на сайте Федеральной налоговой службы.

Всем владельцам электронных кабинетов уведомление приходят в электронном виде без дублирования по почте, поэтому для его получения необходимо зайти на сайт ФНС и залогинится в личном кабинете.

Если уведомление отсутствует в личном кабинете налогоплательщика, следует направить письменное обращение в адрес налогового органа по месту жительства. Как отмечают в ФНС, если общая сумма налогов менее 100 рублей, уведомление могут не отправлять.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Курортный сбор назначили россиянам

При этом сообщать в налоговый орган о наличии объектов недвижимого имущества или транспортных средств не требуется — ФНС самостоятельно начисляет налоги в отношении всех объектов, находящихся в базе ведомства.

Если в налоговом уведомлении содержится неактуальная информация, ФНС рекомендует написать заявление через личный кабинет налогоплательщика. Налоговики проверят информацию, в случае ее подтверждения исчисленный налог будет аннулирован.

Почему выросли платежи

В этом году по сравнению с прошлым годом выросли суммы платежей земельного налога и налога на недвижимое имущество. Как отметили в ФНС, с 2015 года в 27 регионах России налог на объекты недвижимости физических лиц теперь рассчитывается из кадастровой стоимости жилья.

Такая стоимость приближена к рыночной, поэтому сумма налога существенно выросла. В некоторых регионах начисленный налог на имущество теперь примерно в десять раз превышает прежние начисленные суммы.

Однако законом предусмотрен льготный переходный период с понижающими коэффициентами, поэтому полную сумму налога за свое квартиры граждане начнут платить только в 2020 году. Кроме этого, гражданин может обратиться в Росреестр для пересмотра кадастровой стоимости.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Новый налог появится в России

Изменение кадастровой стоимости позволит снизить сумму имущественного налога, однако не ранее даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости новой кадастровой стоимости, уточняют в налоговом ведомстве.

Если налоги не заплатить вовремя, информация о задолженности появится на портале Госуслуг после 5 декабря. Кстати, если пропустить последний день оплаты, то кроме начисленных пени придется заплатить штраф — он составит 20% от общей суммы налогов.

Еще по теме
Льготники смогут оплачивать ЖКУ без комиссии
Как перевести деньги между банками без комиссии
Россиянам предложили дарить пенсионные баллы
Когда сгорают неоплаченные штрафы
смотреть все
Обсуждение (15)