НАВЕРХ

Сбой произошел во время запуска с космодрома «Восточный»

Фото: © пресс-служба президента РФ

Специалисты не смогли получить телеметрию, которую должен был передавать спутник «Метеор-М», запущенный ракетой «Союз» с космодрома «Восточный», сообщил журналистам источник в ракетно-космической отрасли.

Пока телеметрия не получена, не исключена нештатная ситуация на этапе полета разгонного блока «Фрегат», приводит слова источника «Интерфакс». Отмечается, что спутник «Метеор-М» должен был выйти на целевую орбиту через час после запуска ракеты.

Вывод спутника «Метеор-М № 2-1» был основной задачей запуска ракеты «Союз-2,1б», которая стартовала с «Восточного». Помимо «Метеора-М» на орбиту должны были быть также доставлены более 20 спутников российских и иностранных заказчиков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Россия решила построить космодром на орбите

Старт ракеты был произведен 28 ноября в 08.41 по московскому времени. Разгонный блок «Фрегат» с космическими аппаратами отделился от третьей ступени ракеты космического назначения «Союз-2.1б» и должен был вывести спутники на нужную орбиту.

Это второй запуск в истории «Восточного» — первый старт с самого дорогого космодрома в мире состоялся 28 апреля 2016 года. При этом второй запуск вице-премьер Дмитрий Рогозин уже официально назвал успешным.

Еще по теме
Торговая палатка чуть не убила женщину в Омске. ВИДЕО
Второй пилот севшего в поле самолета устроился таксистом и грузчиком
Краснов пообещал призвать к ответу виновных в ущербе от паводка
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
смотреть все
Обсуждение (145)