НАВЕРХ

Лидера «Христианского государства» задержали за Матильду

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Правоохранительные органы задержали лидера движения «Христианское государство — Святая Русь» Александра Калинина, он задержан по подозрению в организации поджога автомобиля адвоката режиссера Алексея Учителя Константина Добрынина.

«Калинин и двое его предполагаемых сообщников были задержаны вчера вечером в ходе спецоперации, которую правоохранительные органы провели в Москве и Липецке. Калинина подозревают в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 УК РФ («Умышленные уничтожение или повреждение имущества")», — сообщил «Ленте.ру» источник в правоохранительных органах.

Ранее полиция сообщила о начале расследования обстоятельств поджога двух автомобилей в центре Москвы около офиса адвоката Константина Добрынина, представляющего интересы режиссера Алексея Учителя. Тогда пострадали от огня Honda и Mercedes, принадлежащие жителям ближайших домов. О поджоге на своей странице в Facebook сообщил и сам Добрынин, приложив к посту фотографии обгоревших автомобилей, вокруг которых были разбросаны листовки с фразой «За Матильду гореть».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Православные попросили Городецкого запретить «Матильду» в Новосибирске

В начале сентября мужчина протаранил на автомобиле кинотеатр в Екатеринбурге. Стало известно, что он выступил на митинге против картины Учителя, назвав ее «порнухой».

В конце августа неизвестные забросали коктейлями Молотова здание в Санкт-Петербурге, где располагается киностудия режиссера «Рок».

В «Матильде» рассказывается об отношениях Николая Романова (будущего императора Николая II) и балерины Матильды Кшесинской. Премьера ленты планировалась на 6 октября, но была перенесена на 23-е. С резкой критикой этого фильма выступила депутат Госдумы, экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (16)