НАВЕРХ

Новейшую версию «Ночного охотника» испытают в бою

Фото: © холдинг «Вертолеты России»

Новые вертолеты Ми-28 УБ (учебно-боевой) испытают в Сирии в боевых условиях, сообщил генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Андрей Богинский.

«Сегодня у Ми-28Н есть пилот и есть оператор. Основная цель и задача модернизации – сделать его учебно-боевым для того, чтобы управление вертолетом могло осуществляться из каждой из кабин. Мы бы хотели, чтобы вертолеты прошли здесь (в Сирии) своего рода тестирование», — приводит РИА Новости слова Богинский.

В настоящее время в составе российской группировки в Сирии находятся, в том числе, вертолеты Ми-28Н «Ночной охотник». Поставка первых вертолетов из серии "УБ" в российскую армию, а точнее в российскую группировку в Сирии, запланирована на 2017 год.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Вертолет-трансформер «Минога» разработают для ВМФ России

Кроме того, отметил Богинский, сегодня вертолеты с учетом опыта Сирии проходят доработку. «Наши вертолеты уже сегодня дорабатываются, и как один из примеров — это оснащение всех вертолетов бортовым комплексом обороны, который сегодня ставится на все машины. Это эффективный пример работы промышленности и отклик на достаточно проблемные вопросы для того, чтобы сохранить жизни наших пилотов», — сказал Богинский.

Ведущий пояснил, что речь идет о комплексе «Витебск». Это система радиоэлектронной борьбы, которая создает вокруг вертолета невидимый защитный купол. Натыкаясь на него, управляемая ракета меняет траекторию и уходит в сторону.

Еще по теме
MWM рассказал, что Россия сделает с трофейным танком Leopard 2A6
Трофейный танк Leopard привезли на выставку в Москве. ВИДЕО
США встревожила угроза встречи авианосца с ракетой‑убийцей
Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине
смотреть все
Обсуждение (20)