НАВЕРХ

Доля плохой колбасы в РФ увеличилась в три раза

Фото: © Sibnet.ru
Доля некачественной колбасы в первом квартале 2017 года увеличилась в три раза по сравнению с тем же периодом в прошлом году — такие данные озвучил Роспотребнадзор.

В первые три месяца текущего года специалисты установили «ненадлежащее качество и (или) опасность» у 5,3% образцов. В числе основных нарушений — отличие описанного на этикетке состава от реального, а также указание на соблюдение ГОСТа, не соответствующее действительности.

«Производитель обязан указывать точное содержание жира, белков и углеводов. А колбаса неоднородна, даже вареная, не говоря уже о сырокопченой. Поэтому пробы могут показать несоответствие», — процитировали «Известия» руководителя Национальной мясной ассоциации Сергея Юшина.

Он также добавил, что проблемой считается обнаружение чужеродного ДНК (например, куриного в говяжьей колбасе). Но полностью избежать этого невозможно, и логично было бы установить допустимые нормативы их присутствия.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Правда о шашлыках: что скрывают магазинные полуфабрикаты

Производители колбасы утверждают, что добиться точного состава на этикетке практически невозможно. По итогам 2016 года Роспотребнадзор обнаружил на 24% больше фальсифицированных товаров, чем годом ранее.

Еще по теме
ФАС выдала предупреждение OZON
«Мегамаркет» начал продажу автомобилей Lada
Hugo Boss объявил об уходе из России
Китай резко снизил поставки оборудования в Россию
смотреть все
Обсуждение (34)