НАВЕРХ

Новую бригаду вертолетов разместят в Новосибирске

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Новую бригаду армейской авиации, оснащенную боевыми и транспортными вертолетами, развернут в Новосибирске, сообщает Главный штаб Воздушно-космических сил РФ.

Минобороны резко увеличивает армейскую авиацию: 17-ю бригаду развернут в Центральном военном округе в Новосибирске, 18-ю бригаду — в Восточном военном округе в Хабаровска, пишут «Известия» со ссылкой на Главный штаб ВКС.

В составе каждой бригады — четыре эскадрильи и одно звено. Две боевые эскадрильи оснащены ударными вертолетами Ми-28 «Ночной охотник», Ка-52 «Аллигатор» и Ми-35М. Транспортно-боевая и транспортная эскадрильи выполняют свои задачи на винтокрылых Ми-8АМТШ «Терминатор» и Ми-8МТВ-5. А для перевозки сверхтяжелых негабаритных грузов и техники есть одно звено «летающих коров» — тяжелых транспортных вертолетов Ми-26.

По мнению независимого военного эксперта Антона Лаврова, благодаря новым воинским частям российские вооруженные силы получат уникальные возможности по проекции сил на поле боя, а также при переброске войск между вероятными театрами военных действий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

«Терминаторы» в Сибири: в какие приметы верят военные летчики

«Непосредственно на поле боя боевые эскадрильи Ми-28 и Ка-52 могут поддерживать наступление своих войск. А в случае необходимости могут легко остановить наступление противника. Транспортные и транспортно-боевые эскадрильи при поддержке звеньев «летающих коров» могут осуществлять глубокие рейды в тыл противника, высаживать там десантников с легкой бронетехникой, которые будут уничтожать штабы, склады, а также захватывать важные объекты инфраструктуры», — считает Лавров.

Еще по теме
Украина спрячет истребители F-16
Группировка ВСУ попала в окружение под Авдеевкой
Российские войска накроют Запорожье защитным куполом
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
смотреть все
Обсуждение (8)