НАВЕРХ

Путин испугался появления военных баз США на Курилах

Фото: © пресс-служба президента РФ
В случае перехода Южных Курил под суверенитет Японии на территории островов возможно появление американских военных баз, заявил президент России Владимир Путин, комментируя теоретическую возможность передачи спорных земель Токио.

В ситуации, когда в США распространяется антироссийская компания, предугадать последствия такого шага невозможно. «Завтра там появятся базы какие-то или элементы той же ПРО, для нас это просто неприемлемо абсолютно», — приводит слова Путина «Интерфакс».

Российский лидер отметил, что такая возможность вытекает из договоров, заключенных между Токио и Вашингтоном. «Я сейчас не буду детализировать, хотя эти детали мне известны. Но возможность размещения на этих территориях американских войск есть», — уточнил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Россия сделала Японии предложение по Курилам

Глава государства добавил, что власти постоянно думают, как противодействовать угрозам и обеспечить безопасность, а Курильские острова являются слишком удобным местом для военного давления на Россию.

Проблема размещения американских баз на Курилах поднималась в японских СМИ еще в декабре 2016 года. Тогда газета Asahi написала, что на российско-японских переговорах этот вопрос обсуждался и Токио признал возможность такого хода со стороны Вашингтона.

Еще по теме
Госдума предложила новый режим высылки мигрантов
Минцифры запретит спам-звонки
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
смотреть все
Обсуждение (63)