НАВЕРХ

Аналог жидкого Терминатора изобрели в Китае

Фото: Rodrigo_Amorim / Attribution License
Китайским специалистам удалось создать особые капли жидкого металла, которые смогут стать основой для роботов следующего поколения, похожих на жидкого Терминатора.

Жидкий металл может применяться в сфере электроники, а также для разработки роботов с мягкой конструкцией. Зачастую он производится путем плавки галлия, олова и индия, но на каплях формируется тончайший слой оксидов, придающий материалу липкости и делающий его неподходящим для дальнейшего применения, сообщает газета «Век».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Шварценеггер снова станет Терминатором

Чтобы избежать этого, специалисты изобрели особый метод создания капель, который дает возможность менять их изначальные характеристики. Частички жидкого металла поместили в раствор гидроксида натрия всего на три секунды, затем их покрыли тефлоном, таким образом, чтобы его частицы покрывали внешнюю оболочку капель.

Так эксперты создали плотные металлические шарики, которые не липнут к поверхности. Такие характеристики помогли каплям легко скатываться с поверхностей под углом в 2 градуса и отскакивать во время ударов. В скором времени разработчики намерены вызвать у материала реакцию на внешние раздражители, чтобы он при этом мог менять свою форму.

Еще по теме
Изобретен способ извлечения золота с помощью бактерий
Ученые научились изменять группу крови человека с помощью бактерий
Темную материю впервые показали «вживую». ФОТО
Нейробиолог развеял один из главных мифов о мозге
смотреть все
Обсуждение (2)