НАВЕРХ

Вашингтон испугался мировой гегемонии Китая

Китай в долгосрочной перспективе представляет для Соединенных Штатов более серьезную угрозу, чем Россия, заявил глава оборонного комитета сената США Джон Маккейн.

Сенатор-республиканец рассказал, что китайский лидер Си Цзиньпин намерен превратить Китай в доминирующую во всем мире державу. В частности, Маккейн отметил впечатляющий военный прогресс Китая, который быстро усиливает свою мощь на суше и океанах, передает ТАСС.Военное сближение России и Китая стало кошмаром для США

«Господин Си считает, что последние 200 лет были отклонением от истории, он считает, что традиционная и будущая роль Китая — это роль доминирующей державы в азиатско-тихоокеанском регионе», — сказал Маккейн.

По мнению сенатора, Пекин таким образом подает четкий и демонстративный сигнал всеми миру. Однако американский политик усомнился в том, что Китай готовится к большой войне. Тем не менее, китайская угроза для США в перспективе будет самой серьезной.

По словам Маккейна, пока действия России его беспокоят больше, однако в долгосрочной перспективе Соединенные Штаты должны бояться Китая. «Китайская экономика продолжает расти, их сила продолжает расти, их военная мощь продолжает расти», — подытожил сенатор.

Еще по теме
Макрон нашел способ повлиять на Путина
Варшава подала заявку на размещение ядерного оружия
Александр Дугин дал интервью Такеру Карлсону
Илон Маск сделал заявление про Одессу
смотреть все
Обсуждение (69)