НАВЕРХ

Убивающие рак микрогранаты создали в России

Фото: Wikimedia
Уникальные наночастицы, способные доставлять токсичные вещества прямо внутрь опухолей, разработали ученые из России и Финляндии.

Такие микрогранаты вводились в культуру клеток, а затем подвергались электромагнитному либо инфракрасному облучению, говорится в статье, опубликованной в Journal of Controlled Release. После этого полимерное покрытие сжималось и «оружие» выпускало действующее вещество.Сибирь превратится в супер-центр диагностики рака

Сами наночастицы представляют собой неорганические соединения, невидимые для иммунной системы и созданы из пористого кремния. «Гранаты» можно наполнить любым веществом и изолировать от внешнего воздействия, после чего их достаточно запустить в больной организм.

Для достижения такого эффекта частицы покрыли особым теплочувствительным полимером, который расширялся при температуре выше 37 градусов Цельсия. Так как температура внутри опухолей обычно выше нормы, содержимое выпускается прямо в центре пораженного органа.

Опыта на мышах показали, что подобные наночастицы эффективно уничтожают раковые клетки и минимально действуют на окружающие их здоровые ткани. В скором времени ученые намерены завершить работы по оптимизации данной методики лечения рака.

Еще по теме
Изобретен способ извлечения золота с помощью бактерий
Ученые научились изменять группу крови человека с помощью бактерий
Темную материю впервые показали «вживую». ФОТО
Нейробиолог развеял один из главных мифов о мозге
смотреть все
Обсуждение (8)