НАВЕРХ

Коллекторы остановят работу с 1 января

Фото: © Mezenmir / CC0 1.0

Работа коллекторов может быть полностью приостановлена с 1 января из-за отсутствия нормативных актов, регулирующих их деятельность.

Причиной этому станет подписанный 15 декабря президентом РФ Владимиром Путиным указ о наделении Федеральной службы судебных приставов (ФССП) полномочиями по надзору за коллекторами, пишет «Коммерсант». Согласно закону, взысканиям долгов не смогут заниматься коллекторы, не зарегистрированные в реестре.Жертва коллекторов в Искитиме рассказала о нападении в телепередаче

Между тем, ФСПП для начала надзора за взыскателями долгов и составления реестра необходимо постановление правительства. Даже если постановление будет подписано в ближайшие дни и коллекторы подадут в ФССП заявки на включение в реестр (на эту процедуру отводится 20 рабочих дней), то как минимум в течение января рынок взыскания будет остановлен.

На более долгий срок коллекторы приостановить работу не готовы. При этом, работая вне реестра, взыскатели формально станут нарушителями закона и могут быть привлечены к ответственности.

Предполагалось, что данный указ ускорит создание реестра и инструментария для работы в рамках закона. Он появился спустя неделю после публичного обращения коллекторов к премьеру Дмитрию Медведеву с просьбой сдвинуть процесс с мёртвой точки. Однако, как выяснилось, ФССП для того, чтобы приступить к надзору за коллекторами и формированию реестра, данного указа недостаточно.

Еще по теме
Госдума предложила новый режим высылки мигрантов
Россиян предупредили о штрафах за шашлыки в ненадлежащих местах
Законопроект о запрете продажи вейпов внесут в Госдуму в мае
Одежда заключенных станет менее мрачной
смотреть все
Обсуждение (24)