НАВЕРХ

Мотоциклистам запретят ездить между полосами

Фото: © Sibnet.ru

Мотоциклистов следует привлекать к ответственности за езду между полосами движения, письмо с таким предложением направил главе МВД Владимиру Колокольцеву лидер движения «Стопхам» Дмитрий Чугунов.

С начала сентября действует новая редакция правил дорожного движения. В п. 2.7 теперь говорится о запрете на «опасное вождение». Под ним подразумевается в том числе несоблюдение бокового интервала. Многие эксперты убеждены, что эта норма в первую очередь касается мотоциклистов, привыкших ездить между рядами.Разбор на органы: байкерам простят налоги за донорство?

Тем не менее, Чугунов предлагает это специально подчеркнуть путём введения в п. 2.7 норму об «ответственности в виде штрафа для водителей мотоциклов за езду между полосами движения в случае, когда это не является перестроением», пишут «Известия». Автор письма подчёркивает, что с января по август 2016 года на российских дорогах погибли более 10,5 тысячи человек, причём каждый двадцатый — в результате ДТП с участием мотоциклистов.

Первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Александр Чекалин считает, что следует провести соответствующий эксперимент в одном из регионов. По его словам, 29 сентября он намерен выступить с соответствующей инициативой на международном форуме по организации дорожного движения в Санкт-Петербурге. Ранее Чекалин занимал пост замглавы МВД, а в начале своей карьеры 12 лет проработал в Госавтоинспекции.

Еще по теме
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Платные дороги подорожали в России
Появилось приложение для выплеска агрессии на других водителей
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (33)