НАВЕРХ

Американские аналитики предрекли обвал рубля

Фото: © wilhei
Российскую валюту в ближайшие недели ждет обвал, так как в настоящее время она переоценена, уверены аналитики одного из крупнейших американских финансовых конгломератов Citigroup.

Эксперты полагают, что рубль в скорой перспективе начнет свою коррекцию вниз в связи с очередным витком снижения нефтяных цен, передает RNS. Оценочное падение рубля оценивается в 10%.

При этом существует обратный сценарий — нефтяные котировки вернутся к уровню 52 долларов за баррель, в этом случае российская валюта сохранит свой номинал и ожидаемого обвала удастся избежать.

«Возможна коррекция: цены на нефть могут вырасти до прогноза Citi на второе полугодие 2016 года — 52 долларов за баррель Brent, а рубль останется стабильным; либо рубль может снизиться на 10% — до типичного диапазона последних пяти лет», — отмечается в прогнозе Citi.

Дополнительное давление на российскую валюту окажет необходимость гасить внешние долги — компаниям из России в скором времени понадобится отдать западным банкам 10 миллиардов долларов.

При этом недавнее укрепление рубля аналитики связывает с «глобальным спросом на доходность и сравнительную макроэкономическую стабильность России».

Еще по теме
Как перевести деньги между банками без комиссии
Россиянам предложили дарить пенсионные баллы
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
смотреть все
Обсуждение (41)