НАВЕРХ

Эсминец ВМС США «атаковал» российский сторожевик

Фото: U.S. Navy photo
Эсминец ВМС США опасно сблизился с российским сторожевым кораблем «Ярослав Мудрый» в Средиземном море, сообщили в Минобороны РФ.

«В восточной части Средиземного моря американский эсминец Gravely допустил опасное сближение с российским боевым кораблем на дистанцию 60 метров по левому борту и пересек курс движения СКР "Ярослав Мудрый" по носу на опасной дистанции 180 метров», — цитирует сообщение ведомства РИА Новости.

Российский боевой корабль при этом следовал в международных водах постоянным курсом и скоростью и какого-либо опасного маневрирования по отношению к американскому кораблю не осуществлял, подчеркнули в Минобороны.

По мнению Москвы, американские моряки грубо нарушили международные правила и двухсторонние соглашения 1972 года «О предотвращении инцидентов в открытом море и в воздушном пространстве над ним».

Миноносец Gravely относится к типу Arleigh Burke, которые считаются одной из лучших серий эскадренных миноносцев с управляемым ракетным оружием. Корабль способен наносить ракетные удары по противнику и осуществлять противовоздушную, противокорабельную и противолодочную оборону флотских соединений ВМС США.

Еще по теме
Шойгу заявил об участии в диверсиях иностранных советников
МИД назвал опасной игрой разговоры о ядерном оружии в Польше
Россия расширит буферную зону из‑за поставок Киеву ATACMS
Путин рассказал, от чего зависит успех на фронте
смотреть все
Обсуждение (86)