НАВЕРХ

Россия и Китай унизят США отказом от доллара

Фото: © пресс-служба президента России
Москва и Пекин разрушат финансовую гегемонию американской валюты, перейдя на торговлю без использования доллара. Такой прогноз озвучил японский экономист Фумикадзу Сугиура.

Россия в настоящее время уже делает первые шаги в этом направлении — расчеты с Китаем постепенно переводятся в юань, кроме этого стороны планируют создать совместное рейтинговое агентство, пишет издание JB Press.

В октябре 2014 года Москва заключила с Центробанком Китая соглашение о валютном свопе на сумму в 25 миллиардов долларов, что позволило России отказаться от использования доллара в торговле с восточным соседом, отмечает Сугиура.

«Более того, Россия и Китай планируют бросить вызов финансовой гегемонии доллара за счет расширения доли бездолларовой торговли», — подчеркивает эксперт, обращая внимание на то, что Россия выпустила облигации в юанях.

При этом Сугиура признает, что юань сложно использовать с точки зрения потока капиталов, однако увеличение его доли, по мнению аналитика, «станет вызовом для долларовой гегемонии». Поддержку планам Москвы и Пекина окажет создаваемое рейтинговое агентство Universal Credit Rating Group, которое станет работать независимо от гигантов S&P, Moody's и Fitch.

Японский эксперт отмечает, что Россия и Китай пытаются всеми силами избавиться от экономического влияния США. В случае же успеха позиции Соединенных Штатов окажутся серьезно подорваны, констатирует Сугиура.

Еще по теме
Как перевести деньги между банками без комиссии
Россиянам предложили дарить пенсионные баллы
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
смотреть все
Обсуждение (55)