НАВЕРХ

Путин поднял по тревоге авиацию и ПВО

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ
Внезапная проверка готовности авиации и ПВО началась в Центральном военном округе по приказу президента Путина. Об этом объявил министр обороны Сергей Шойгу.

«В целях дальнейшей подготовки к стратегическому учению "Центр-2015" верховным главнокомандующим принято решение проверить боеготовность группировки авиации и войск противовоздушной обороны ЦВО», — приводит слова министра РИА Новости.

Шойгу пояснил, что 25 мая в 13.00 по московскому времени объединённое стратегическое командование «Центр», 2-е командование ВВС и ПВО, а также часть авиационных соединений командования Дальней авиации Западного и Южного военных округов приведены в полную боевую готовность.

Внезапные проверки боеготовности активно начали применяться в Вооружённых силах России с 2013 года, эксперты связывают такую практику с возросшим напряжением на международной арене и активностью НАТО.

Предыдущая внезапная проверка боеготовности ВС РФ проводилась с 16 по 21 марта, силы Северного флота, Западного военного округа и ВДВ отработали проведение боевых действий в Арктике.

Еще по теме
FT усомнилась, что помощь США переломит ситуацию на Украине
Politico предупредило о наступлении «русского шторма» на Украину
The Washington Post уличила Зеленского в занижении потерь
Шойгу заявил об участии в диверсиях иностранных советников
смотреть все
Обсуждение (15)