Рождение хоккейной «Красной машины»: суперсерия-1972

Суперсерия между командами СССР и Канады в 1972 году стала рождением знаменитой «Красной машины» — впервые в истории хоккея на площадке сошлись лучшие профессионалы Канады и сборная Советского Союза. Канадцы не верили, что кто-то в мире может играть на их уровне, однако уже после первых встреч были поражены мастерством хоккеистов сборной СССР.

Идея о проведении серии игр между советскими и канадскими хоккеистами начала обсуждаться в начале 70-х годов, окончательно стороны договорились провести турнир после переговоров в ходе чемпионата мира, прошедшего в апреле 1972 года в Чехословакии. Всего команды сыграли восемь игр — первые четыре игры прошли в Канаде, остальные в Москве.

Незадолго до старта суперсерии обе федерации послали тренеров, которые должны были выяснить уровень команд. В СССР в итоге поехали Джон Малеллан и Боб Дэвидсон из «Торонто». Так получилось, что они попали на несколько неудачных матчей ЦСКА и посчитали советских хоккеистов весьма слабыми.

После доклада «разведчиков» многие специалисты в Канаде предположили, что «Кленовые листья» выиграют все восемь матчей серии. Самым слабым звеном советской сборной канадцы назвали вратаря Владислава Третьяка, который умудрился пропустить 8 шайб в матче, который просматривали канадские гости.

Однако наставник сборной Канады Гарри Синден призывал отнестись к советской сборной со всей серьезностью. «Я дьявольски нервничаю. Больше всего меня беспокоит скорость, с которой советские хоккеисты играют», — признался тренер перед началом суперсерии.

Рождение «Красной машины»

Сборную СССР во время суперсерии-72 возглавлял заслуженный тренер Всеволод Бобров, а помогал ему Борис Кулагин. Советская сборная прилетела в Монреаль 30 августа, а уже через три дня вышла на лед против канадских профессионалов.

Ажиотаж вокруг серии был невероятный — трансляцию первой игры смотрели 25 миллионов канадцев и порядка 100 миллионов жителей Советского Союза. Матч начался для советской сборной неудачно — уже через 30 секунд после стартового вбрасывания Фил Эспозито посылает отскочившую шайбу в ворота Третьяка.

Еще через несколько минут Бобби Кларк выиграл вбрасывание, отпасовал Полу Хендерсону, который нанес неотразимый бросок. Канадцы ликовали, а под сводами стадиона зазвучал траурный марш Шопена, призванный подчеркнуть, что профессионалы «похоронят» советских хоккеистов.

Однако натиск канадцев раскрепостил игроков сборной СССР — они начали играть в пас и разыгрывать молниеносные комбинации. Уже в первом периоде советские хоккеисты усилиями Евгения Зимина и Владимира Петрова сравняли счет — 2:2.

Во втором периоде веское слово сказал лидер советской сборной Валерий Харламов, забросивший две шайбы. Как отмечают очевидцы, перед финальным отрезком игры канадцы катились в раздевалку с опущенными головами, а зрители недовольно гудели, не понимая, что происходит на льду.

В третьем периоде советские хоккеисты взвинтили темп и забросили еще три шайбы, на которые канадцы смогли ответить лишь одним точным броском. У сборной СССР отличились Борис Михайлов, Евгений Зимин, Александр Якушев, у «Кленовых листьев» шайбу забил Бобби Кларк.

На следующий день функционеры НХЛ тайно предложили Харламову за переход в канадский клуб миллион долларов. Советский игрок смог отшутиться — он попросил канадцев сначала уговорить Петрова и Михайлова, без которых он якобы не может играть.

Первая победа советской команды ознаменовалась и другим курьезом — журналист торонтской газеты «Глоб энд Мейл» Дик Беддос перед началом серии заявил, что съест свою статью, если русские выиграют хотя бы один матч. В итоге после поражения канадцев ему пришлось закусить газетой со статьей на ступеньках советского консульства в Торонто.

Второй матч суперсерии состоялся 4 сентября 1972 года в Торонто. Канадцы произвели сразу восемь замен в составе. Благодаря свежим силам, североамериканцы смогли выиграть у советской сборной, у которой был пик акклиматизации, со счетом 4:1.

Чтобы устрашить советских игроков, «кленовые листья» в том матче играли очень грубо. Канадский голкипер Драйден впоследствии вспоминал: «Порой становилось неловко и даже стыдно за своих. На месте русских я бы наверняка подумал: "Эти канадцы, должно быть, настоящие звери, раз они позволяют себе такие выходки"».

Третий матч прошел 6 сентября 1972 года в Виннипеге. Матч завершился вничью с результатом 4:4, игра стала единственной в серии, в которой победителя выявить не удалось. Лучшими игроками матча были признаны Пол Хендерсон и Владислав Третьяк.

Последний заокеанский матч серии состоялся 8 сентября 1972 года в Ванкувере. Сборная СССР отпраздновала победу со счетом 5:3, лучшим игроком в советской команде признали Бориса Михайлова, который сделал дубль. Также шайбы в ворота канадцев забросили Юрий Блинов, Владимир Викулов и Владимир Шадрин.

Канадские болельщики были очень разочарованы поражением и обрушились на своих кумиров с обвинениями. Однако Фил Эспозито призвал их успокоиться и по достоинству оценить качество игры. «Эти русские — великие хоккеисты», — подчеркнул нападающий канадской сборной.

Перед ответными играми в Москве команда СССР вела в общем счете, одержав две победы. В активе канадцев была единственная победа, один матч завершился вничью. Для того чтобы победить в Серии-72 советским хоккеистам было достаточно в четырех оставшихся встречах набрать всего три очка.

«Кленовые листья» наносят ответный удар

«Кленовые листья» прибыли в Москву 20 сентября, с первых дней канадские игроки стали попадать в курьезные ситуации. Запуганные всемогущим КГБ, канадцы боялись покупать местную еду, а также везде искали подслушивающие устройства.

Фрэнк Маховлич нашел в своем номере подозрительный металлический предмет под паласом. Чтобы оставить русских в дураках, она стал откручивать «подслушивающее устройство». Когда ему удалось выкрутить последний винт, раздался страшный грохот — этажом ниже упала люстра. В результате канадской делегации пришлось возместить гостинице «Интурист» ущерб.

Пятый матч суперсерии состоялся во Дворце Спорта в Лужниках в Москве 22 сентября 1972 года. На игре присутствовал генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев. Канадцев поддерживали порядка трех тысяч болельщиков, которые сильно выделялись своей манерой шумно праздновать успех своих игроков.

Игра закончилась со счетом 5:4 в пользу советских хоккеистов. Канадцам удалось забросить три шайбы подряд — отличились Жан-Поль Паризе, Бобби Кларк и Пол Хендерсон. Однако затем советская сборная начала наращивать темп.

Юрий Блинов отквитал одну шайбу, после чего канадцам усилиями Хендерсона удалось забить четвертый гол. Казалось, «Кленовые листья» удержат победный счет, но тут советскую сборную прорвало — шайбы Вячеслава Анисина, Владимира Шадрина, Александра Гусева и Владимира Викулова буквально шокировали канадцев.

Перед шестым матчем серии канадцы стояли на грани поражения в серии — для общей победы им было необходимо выиграть все оставшиеся встречи. Тренерский штаб «Кленовых листьев» сделал ставку на максимально жесткую игру и запугивание советских хоккеистов.

Джон Фергусон, помощник старшего тренера сборной Канады, позднее признался, что дал указание вывести из строя лидера сборной СССР Валерия Харламова: «Я сказал Кларку: "Харламов причиняет нам наибольшую боль. Сломай ему лодыжку, выбей его из серии»

В итоге Бобби Кларк устроил на Харламова настоящую охоту и в один из игровых моментов нанес тому рубящий удар клюшкой по ноге. Советский нападающий получил перелом и больше не смог выйти на лед.

Сборная СССР первой открыла счет, шайбу забросил Юрий Ляпкин. Однако вскоре канадцам повезло — менее чем за две минуты они забросили три шайбы, ставшие результатом грубых ошибок советских хоккеистов в обороне. «Кленовые листья» повели 3:1.

В конце второго периода Якушев одну шайбу отквитал, однако в финальном отрезке матча канадцы ушли в глухую оборону и смогли сдержать советскую сборную, которая к этому времени осталась без своего лучшего нападающего.

Седьмой матч серии состоялся 26 сентября 1972 года. Сборная СССР показала атакующий хоккей, однако в этот день выдающуюся игру продемонстрировал голкипер канадцев Тони Эспозито. В итоге советская команда уступила со счетом 3:4. Победную шайбу за пару минут до конца матча забросил нападающий Пол Хендерсон.

После двух подряд поражений «Красной машины» судьбу суперсерии решал последний, восьмой матч. При этом канадцам была нужна только победа, ничья делала победителем советскую команду, у которой была лучшая разница шайб.

Первыми шайбу забросили советские хоккеисты — меньшинство реализовал Александр Якушев. Однако Канада смогла быстро отыграться, в большинстве отличился Фил Эспозито. На 13-й минуте Владимир Лутченко дальним броском вновь реализовал большинство, но гости опять отыгрались — шайбу забросил защитник Брэд Парк.

В самом начале второго периода Шадрин вывел сборную СССР вперед — 3:2. На 31-й минуте Билл Уайт счет сравнивает, однако точные броски Якушева и Васильева почти «хоронят» канадцев — 5:3 перед заключительным периодом.

«Кленовым листьям» отступать было некуда — их повел вперед Фил Эспозито, игру которого в финальной двадцатиминутке канадская пресса назвала «невероятной». В начале третьего периода Эспозито забивает шайбу Третьяку — 5:4.

Еще через несколько минут канадский нападающий обводит двух советских защитников и бросает по воротам соперника. Третьяк бросок отбивает, однако на добивании удачно играет Курнуайе, который сравнивает счет.

Тот факт, что ничья приносила победу в серии СССР, похоже, негативно сказался на игре «Красной машины». Советские хоккеисты стали прижиматься к воротам. Канадский тренер заметил это и посоветовал своим игрокам беспрерывно атаковать.

Счет 5:5 держался до последней минуты, однако за 30 секунд до финальной сирены произошел, как говорят в Канаде, «самый величайший момент в спортивной истории страны». В контратаке Эспозито атакует ворота Третьяка, тот отбивает шайбу на Хендерсона, который делает решающий бросок.

После победного для «Кленовых листьев» гола канадские болельщики в едином порыве запели гимн, а игроки сборной Канады плакали на льду от счастья. Советская команда упустила победу в суперсерии, потерпев третье поражение подряд.

Новая эпоха хоккея

Эксперты отмечают, что после завершения матчей в мировом хоккее началась новая эпоха. Канадцы познакомились с советским стилем игры, который строился на контроле шайбы и красивых комбинациях. Советская сборная, в свою очередь, убедилась в необходимости выигрывать силовую борьбу и наносить большое количество бросков по воротам.

Самое главное — Канада убедилась, что уровень хоккея в СССР ничуть не уступает НХЛ. Советские любители оказались равными соперниками для канадских профессионалов, которые вырвали победу в серии лишь за 30 секунд до ее завершения. «Русские дали нам урок, который я и все наши игроки, а также вся страна, не забудет в течение длительного времени», — сказал тренер победителей Гарри Синден.

Хоккейный раздел появился на «Яндекс. Музыке»