НАВЕРХ

Зарплату потребуют россияне на митингах вместо свобод

Фото Sibnet.ru

Ухудшение экономической ситуации в стране может заставить россиян пересмотреть свои требования к властям, людям будут нужны не гражданские свободы, а рост уровня жизни и выплаты заработных плат, сообщает РБК.

В следующем году экономика России может упасть на 5,5%, не исключают в Moody's Investors Service. На фоне ускорения спада в экономике падение реальных доходов населения может составить порядка 3%. И в отличие от предыдущего кризиса, когда с социальными проблемами сталкивались в основном монопрофильные города, в следующем году проблема может коснуться прежде всего крупнейших мегаполисов.

«Если ситуация в экономике будет ухудшаться, россияне пересмотрят свои требования к властям. Как в конце 1990-х – начале 2000-х, им будут нужны не гражданские свободы, а рост уровня жизни и выплаты заработных плат. Недовольство будет зреть не в моногородах, как в прошлый кризис, а в крупнейших мегаполисах и успешных нефтяных регионах», — пишет агентство.

Как сообщает РБК, если кризис в экономике будет развиваться, то требования к властям вновь вернутся на уровень начала 2000-х уже в 2015 году, не исключает Сергей Белановский, социолог, член Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина, который участвовал в подготовке мониторинга.

В начале 2000-х россияне требовали в первую очередь экономического благополучия, а не гражданских свобод. В 2002 году в опросе фонда «Общественное мнение» треть респондентов высказались за то, что необходимо поднять жизненный уровень населения и решить социальные проблемы. Решить проблемы образования, жилья, науки, культуры и здравоохранения требовали от Путина лишь 5% опрошенных.

ФОМ фиксирует склонность россиян именно к «экономическим протестам». Согласно опросу «Протестные настроения», чисто экономические причины для возможного участия в акциях протеста находятся в списке четырех самых популярных на протяжении последних нескольких месяцев.

Еще по теме
Фондовый рынок США пережил крупнейшее крушение за 120 лет
Патриарх Кирилл назвал страдающих от кризиса «слабонервными»
Уволенных рудокопов Хакасии отправят на добычу золота
Danone закрывает заводы в России
смотреть все
Обсуждение (128)